Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Опубликовано посмертное аудиообращение бен Ладена

"Аль-Каида" опубликовала в Интернете посмертное аудиообращение Усамы бен Ладена, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По сообщению источника в своем обращении «террорист номер один» выразил поддержку волнениям, которые охватили ряд арабских стран, а также выразил удовлетворение победой революций, свергнувших правящие режимы в Тунисе и Египте. Также Усама бен Ладен призвал своих последователей "создать командный пункт, который будет отслеживать события (в арабском мире) и параллельно работать для спасения народов, борющихся за свержение тиранов (в своих странах)".


Напомним, в конце прошлого месяца американское правительство заявило об убийстве "террориста номер один". "США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей", - заявил президент США Барак Обама.

"Чуть более недели назад я решил, что у насесть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки", - цитирует американского президента Газета.ру.

Глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что ликвидация "террориста номер один" сделала мир более безопасным, передает Интерфакс.

"Мы проснулись в более безопасноммире. Хотя борьба международного сообщества против террористов неокончена, важный шаг сделан в борьбе с "Аль-Каидой ", что позволяет обеспечить безопасность миллионов людей: христиан, мусульман, всех тех, кто верит в мирное сосуществование", - сказал он в своем заявлении.

Ранее анонимный источник в российских спецслужбах , что уничтожение Усамы бен Ладена не остановит "Аль-Каиду", в скором времени у нее может появиться новый лидер.

"Безусловно, ликвидация бен Ладена нанесет в первую очередь моральный удар по "Аль-Каиде", но, скорее всего, не приведет к дезорганизации деятельности этой организации. У бен Ладена, наверняка, есть человек, который заменит его, это может быть еще более радикальный человек, и это имя скоро все узнают", - сказал собеседник .

"Обладая колоссальными финансовыми средствами, ему за 20 лет удалось создать террористическую организацию мирового масштаба и вовлечь в нее тысячи сторонников в разных странах мира. Удивительно и то, что он практически не взял ответственности ни за один теракт, хотя американские спецслужбы называют его террористом номер один", - отметил представитель спецслужб.

Как сообщалось ранее, емья убитого «террориста номер», лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена обвинила Америку в нарушении основных принципов международного права - убийстве безоружного человека и расстреле членов его семьи без суда, передает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

По сведениям источника газеты, сын "террориста номер один" Омар бен Ладен спрашивает американские власти, почему его отец "не был арестован и не предстал перед законным судом, чтобы народы мира узнали правду". Омар бен Ладен назвал убийство отца не только "нарушением международного права", но и несоблюдением принципа презумпции невиновности и права человека на справедливый суд.

Не так давно американские спецслужбы сообщили, что Убитый «террорист номер один» Усама бен Ладен готовил покушение на американского президент Барака Обаму, передает РСН со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

К такому выводу спецслужбы пришли после изучения документов, найденный у бен Ладена. Согласно полученной информации,бен Ладен так же призывал своих сторонников повторить теракты, подобные атакам 11 сентября.

В найденных у бен Ладена документах содержатся рекомендации атаковать не Нью-Йорк, а Лос-Анджелес и другие, меньшие по размерам, американские города. Помимо этого американские эксперты пришли к выводу, что террористы "Аль-Каиды" планировали провести серию терактов, направленных против пассажирских поездов в США, передает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал CNN.

Специалисты сделали такой вывод после изучения документов, вывезенных из дома бен Ладена в Пакистане. Сообщается, что террористы якобы собирались пускать под откос поезда, разрушив рельсы.



Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.