Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Канада запасается бомбами для противодействия Ливии

Канада собирается закупить 1,3 тысячи авиабомб для применения против сил Каддафи в Ливии, передает РИА Новости со ссылкой на канадскую газету Ottawa Citizen.

Как сообщил директор вашингтонского оборонного исследовательского центра GlobalSecurity.org Джон Пайк, одна бомба обойдется стране в 100 тысяч долларов. По информации источник, Канада решила пополнить свои запасы бомб в связи с сообщениями о нехватке боеприпасов у сил НАТО, задействованных в Ливии.

"Мне кажется, что Канада не одинока в недооценке требуемого количества боеприпасов.... Неужели они думали, что эта война быстро закончится или что бомбить будут только американцы?" - цитирует агентство слова Пайка. При этом адмирал Джампаоло ди Паола, являющийся главой комитета НАТО, недостаток боеприпасов у союзников отрицает.

Канадские власти выслали из страны пятерых сотрудников дипломатического представительства Ливии за "неприемлемую" деятельность. Помимо этого правительство Канады приняло решение приостановить деятельность диппредставительства Канады в Триполи, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Деятельность, которую вели эти пять дипломатов, расценивается, как неприемлемая и несоотносимая с нормальными дипломатическими функциями", - сообщили в МИД Канады. Источник указал имена высланных дипломатов, однако не уточнил, какой именно неправомерной деятельностью они занимались. Также власти Канады заявили, что дипломатические связи с Ливией, где НАТО (в том числе Канада) сейчас проводит операцию по защите мирного населения страны от войск ливийского лидера Муамара Каддафи, не разорваны.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Как сообщалось ранее, СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Операция эта началась 19 марта и получила название "Одиссея Рассвет".

Как сообщалось ранее, правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что войска Муаммара Каддафи используют запрещенные конвенцией ООН кассетные бомбы сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт организации.

Как стало известно из сообщения, один из фотографов BBCи видел взрывы трех таких снарядов в жилой зоне в городе Мисурата. По данным правозащитников,остатки снарядов указывают на то, что это кассетные артиллерийские снаряды испанского производства MAT-120 калибра 120 миллиметров, уточняет РБК. Комментариев от испанской стороны пока не поступило.

Этот тип боеприпасов запрещен конвенцией ООН, которая вступила в силу 1 августа 2010 года. На сегодняшний день 108 стран присоединились к конвенции, 52 из них уже ратифицировали ее.

"Это ужасно, что Ливия использует это оружие, а особенно в жилых кварталах. Они (бомбы) представляют огромную опасность для мирных жителей как во время их применения из-за их неизбирательной природы поражения, так и после, потому что повсюду остаются опасные неразорвавшиеся элементы", заявил глава подразделения HRW по вопросам вооружений Стив Гус.

Власти Ливии, однако, опровергают информацию об использовонии подобных снарядов. "Пусть сначала докажут это", - заявил член ливийского правительства Муса Ибрагим.

Напомним, на прошлой неделе 145 вылетов совершили накануне самолеты стран НАТО, участвующие в операции "Объединенный защитник" в Ливии, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу альянса. Сообщается, что из 145 вылетов 52 были боевые.

Как сообщалось ранее, всего с конца марта, когда операция перешла под командование НАТО, в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией было осуществлено 6 тысяч 377 вылетов, из них 2 тысячи 512 - боевых.

Как сообщалось ранее, в столице Ливии Триполи прогремели четыре взрыва после нанесенного авиацией НАТО удара. Взрывы произошли в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция лидера страны Муамара Каддафи. После прогремевших взрывов над Триполи поднялись клубы белого дыма и были слышны отдельные выстрелы. Другие подробности пока не сообщаются.

Как сообщалось ранее в начале мая авиация НАТО также нанесла удар по целям в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция Каддафи. Ливийское правительство сообщило, что в результате авиаудара погиб младший сын Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Басанов выделил неочевидные симптомы рака лимфомы

Онколог Руслан Басанов отметил, что лимфома, разновидность рака иммунной системы, чаще поражает молодых людей в возрасте 16-34 лет.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.