Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Эксперты: Альянс демократов и неонацистов недопустим

О проблеме сотрудничества либералов и националистов сказано уже достаточно много. Однако она по-прежнему остается актуальной. Более того, в стане демократической оппозиции эту проблему часто даже не желают видеть.

Некоторые представители либеральной общественности отнюдь не против сотрудничества с ультраправыми. В результате Борис Немцов встречается с одним из лидером ныне запрещенного Движения против нелегальной иммиграции Владленом Кралиным (более известным как Владимир Тор) и обсуждает с ним механизамы сотрудничества. После чего участники встречи расстаются вполне довольные собой. А 31 марта во время очередной акции в рамках "Стратегии-31" в Петербурге демократы во главе с тем же Немцовым идут в одной колонне с националистами под крики "Свободу Руси!".

Не видит ничего страшного в национализме коллега Немцова по "Партии народной свободы" Владимир Милов, который весьма непрочь порассуждать о "национал-либерализме".

Алексей Навальный уже который год пропагандирует идею, что "переход к созданию национально-демократического движения может стать путём возрождения демдвижения".

Но делать вид, что проблемы не существует, еще не значит, что ее нет на самом деле. Своим мнением этот счет с NewsInfo поделился директор Московского бюро по правам человека Александр Брод:

"К сожалению, об этом очень мало говорят - немногие правозащитники высказываются относительно недопустимости альянса демократов и неонацистов, людей, исповедующих ксенофобскую, расистскую идеологию.

Эта практика не нова. Суть ее заключается в том, что демократические силы ввиду своей слабости, оторванности от народа, зачастую маргинальности, ищут себе искусственные подпорки в виде групп, чья идеология может находить сторонников в обществе.

Уже неоднократно говорилось о недопустимости блокирования демократов с Лимоновым, который выступал со сталинистскими и ксенофобными лозунгами. В качестве примера можно привести сотрудничество Гарри Каспарова и Юрия Мухина (лидер движения "Армия воли народа", известный в том числе и антисемитскими высказываниями прим.), совместные акции с ДПНИ - все это может быть даст какую-то иллюзию популярности для демократических сил.

Но на самом деле они теряют свой вес в глазах интеллигенции, думающих, образованных людей, понимающих, что сотрудничество с ксенофобами, с неонацистами, с национал-радикалами ни к чему хорошему не приводит.

Оно только позволяет обретать радикалам второе дыхание, легализоваться, иногда это даже приводит их в легальную политику. А затем они просто срываются с цепи и начинают исповедовать свои ксенофобные общественно-опасные взгляды уже в политическом пространстве. И они зачастую просто становятся сильней тех демократов, которые привели их к власти и подминают их под себя. Это сотрудничество - это выпускание джинна из бутылки, который становится сильней своего господина.

Я считаю, что это лишний раз показывает, к сожалению, слабость, нескоординированность наших демократических сил, которые не брезгуют даже такими сомнительными формами работы".

Наш коррепондент также обратился с просьбой прокомментировать существующую проблему члена Общественной палаты РФ Владислава Гриба. По его словам, он ен припомнит, чтобы в какой-то стране мира существовал альянс либералов и националистов. "Все-таки есть разные политические, идеологические взгляды, разные аудитории влияния", - заметил он.

По словам Владислава Гриба, он не уверен, что такой альянс будет минусом для националистов, но для либералов, по его мнению, союз с ультраправыми определенно минус.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.