Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

РЖД откажется от бумажных билетов

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) готово полностью отказаться от использования бумажных билетов, что позволить экономить до 850 млн рублей в год, передает "Интерфакс" со ссылкой на вице-президента РЖД Михаила Акулова.

"Для того чтобы сесть в вагон и поехать куда надо, уже совсем скоро будет достаточно распечатки подтверждения об оплате (в которой, кстати, указаны и номер поезда, и номер вагона, и место). Просто вместо билета предъявите проводнику распечатку".

Сообщается, что речь идет о поездах дальнего следования и и высокоскоростных составах. Этот проект обсуждался на сегодняшнем брифинге, который прошел в Москве, передает GZT.

"Мы сегодня вышли с инициативой в министерство транспорта по вопросу о включении железнодорожного транспорта в приказ Минтранса о применении электронного билета. Внесение этих изменений позволит нам полностью отказаться поэтапно от бумажных бланков, получить экономию средств, которые мы тратим на них - в целом по году от 800 до 850 млн рублей, создать уникальную базу для электронного учета поездок, более адресно работать с каждым пассажиром", - цитирует РИА "Новости" Акулова.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.