Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Бензиновый кризис никуда не исчезал

Острейший дефицит нефтепродуктов в Туве привел к тому, что цены на автомобильное топливо взлетели до невиданных высот, нефтепродукты приходится закупать в соседнем регионе, а начиная с 18 мая бензин выдают только по талонам.

В связи со сложившейся ситуацией власти Тувы обратились за помощью к федеральному правительству. "В Республике Тыва сложилась критическая ситуация по обеспечению горюче-смазочными материалами. При полном дефиците бензина его цена достигала 50 рублей за литр", - говорится в телеграмме премьер-министра Тувы Шолбана Кара-оола, опубликованной на сайте правительства Тувы.

Премьер информирует министра энергетики РФ Сергея Шматко о том, что бензин в республике реализуется по талонам и только для нужд гособеспечения и пассажирского автотранспорта. В частности, 250 маршрутных такси Кызыла каждый день получают по 30 литров бензина. При этом владельцы личных автомашин вынуждены покупать моторное топливо по спекулятивной цене.

Последние 100 тонн бензина властям пришлось закупить в Хакасии через "Хакаснефтепродукт". В связи с этим премьер просит оказать давление на нефтяные компании, чьи поставки нефтепродуктов по 100 - 300 тонн в неделю не в состоянии обеспечить нужды республики.

Кроме того, топливный кризис оказался на руку недобросовестным предпринимателям. По сообщениям региональных СМИ, на некоторых АЗС цена на бензин достигла 70 рублей. Власти эту информацию опровергли, однако признали, что отдельные предприниматели продолжают продавать бензин по 50 руб. за литр. Управление Федеральной антимонопольной службы уже начало проверки в отношении этих предприятий, пишет Утро.ру.

Ранее эксперты связывали дефицит бензина с тем, что нефтяники направляют топливо на экспорт. В рамках борьбы с ростом цен правительство ранее ввело заградительные пошлины на вывоз бензина: в мая ставка выросла до $408,3 за 1 тонну. Для остальных светлых нефтепродуктов в мае действует пошлина в размере $304. Однако пока запретительные пошлины оказались не эффективны.

По подсчетам Минэнерго, экспорт составлял 10% от производства бензина. "10% не смогут покрыть совокупный объем дефицита на внутреннем рынке", - комментировали аналитики китайского государственного агентства "Синьхуа": "В России и в мире удивляются нелогичности сложившейся ситуации: крупнейшая сырьевая держава не имеет бензина, как в известном русском фразеологизме "сапожник без сапог". Литр бензина в России стоит 24,32 рубля, в Туркмении - 2 рубля, в Венесуэле - 3, в Саудовской Аравии - 15".

Президент Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша не согласен: "В целом по стране дефицит сокращается, особенно в регионах, где присутствуют несколько компаний".

"Топливо начало возвращаться на внутренний рынок, - говорит эксперт. - Проблемы в отдельных регионах отчасти связаны с ажиотажным спросом. Запасы топлива были исчерпаны. Сейчас для их восстановления владельцы АЗС закупают у оптовиков больше, чем необходимо для продажи. Другим бензина не хватает. А отчасти - с введением новых топливных стандартов".

Аркуша напомнил, что стандарт "Евро-2" с начала года запрещен к продаже, а мощности по производству "Евро-3" "Роснефти", которая чаще всего фигурирует в региональных жалобах, не позволяют ей направлять на рынки необходимые объемы.

Директор по стратегическому развитию центра "Кортес" Павел Строков также винит в дефиците ажиотажный спрос. "Мы видим запоздавшие проявления кризисной ситуации, - поясняет эксперт. - И Тува, и Забайкальский край - регионы, где традиционно сильно присутствие независимых сетей АЗС (нефтяные вертикально интегрированные компании там практически не присутствуют). И сейчас у независимых компаний закончились запасы, а крупные компании в первую очередь обеспечивают собственные сбытовые сети".

По оценке Строкова, ситуация разрешится в ближайшие дни - когда направленное в регионы топливо получат частные сети, пишет Газета.ру.

Что касается россиян - они склонны возлагать ответственность за рост цен на бензин прежде всего на правительство (40%) и нефтяные компании (37%), при этом число последних с 2006 года выросло на 8%, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в четверг.

"Куда реже наши сограждане полагают, что цены на бензин растут в результате действий оптовых поставщиков (8%), владельцев автозаправочных станций (4%). Немногие поддерживают и версию о том, что цены на бензин объективно определяются рынком (5% против 9% в 2005-2006 годах)", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

При этом винить властей в подорожании топлива склонны, в первую очередь, жители средних городов (52%), сторонники КПРФ и ЛДПР (55 и 52% соответственно), а ответственность на крупные нефтяные компании возлагают москвичи и петербуржцы (47%), а также приверженцы "Единой России" (44%).

Большинство россиян считает, что стоимость топлива зависит, прежде всего, от политики нефтеперерабатывающих компаний. Такого мнения придерживается 73% опрошенных.

"Это мнение наиболее характерно для высокообразованных (77%), малообеспеченных респондентов (76%), а также москвичей и петербуржцев (85%). Значительно меньше оказалось сторонников тезиса, что цена не бензин определяется ситуацией на нефтяном рынке (17%). Так считают, в первую очередь, малообразованные (19-20%), обеспеченные россияне (23%) и жители крупных городов (25%)", - отмечают социологи.

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе пресс-конференции в Сколково в среду отметил, что российское правительство принимает все возможные меры для стабилизации ситуации цен на бензин. Он также сообщил, что кабинет министров имеет все инструменты для пресечения сговоров на рынке нефтепродуктов, пишет РИА Новости.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.