Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Французы по-прежнему не верят в виновность Стросс-Кана

Письмо уже бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана вызвало сочувствие среди французов. Они по-прежнему не верят в виновность популярного в стране политика, передают Вести. Об этом рассказала политический обозреватель "России-24" в Париже Юлия Капустина.

По ее словам, письма Стросс-Кана ждали в политических кругах Франции и Европы, поскольку всем было понятно, что в создавшейся ситуации Доминик Стросс-Кан не может выполнять свои обязанности как глава МВФ.

"Для французов интересно то, что говорит Стросс-Кан в этом письме. А он говорит, что невиновен. Он обращается к своей семье, к своей супруге, к своим детям и говорит, что все свободное время теперь он сможет посвятить тому, чтобы доказать свою невиновность", - отметила обозреватель.

Сегодня глава МВФ Доминик Стросс-Кан подал в отставку. В письме, опубликованном на сайте Международного валютного фонда, он заявил о своей невиновности. "Я решительно отвергаю все обвинения против меня. Я хочу защитить эту организацию (МВФ), которой я служил с честью и преданностью, и особенно - особенно - я хочу направить все свои силы, все свое время и всю свою энергию на то, чтобы доказать свою невиновность", - заявил Стросс-Кан, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Он добавил, что принятое решенние далось ему нелегко. "С безграничным сожалением вынужден сообщить о своем уходе с поста директора-распорядителя Международного валютного фонда. В это время я думаю, в первую очередь, о своей жене, которую люблю больше всего на свете, о своих детях, семье и друзьях", - говорится в заявлении Стросс-кана, пишет КП.

По словам Капустиной, для французов личная жизнь политика оставалось его личной жизнью. Для них в первую очередь важно, что он является блестящим претендентом на пост президента во Франции. "Им чрезвычайно сложно представить его на скамье подсудимых", - отметила обозреватель.

"Если помните, Николя Саркози лично поддержал кандидатуру Доминика Стросс-Кана на пост главы МВФ. Между двумя политиками всегда были хорошие взаимоотношения - даже можно сказать, дружеские. Поэтому для Николя Саркози эта ситуация чрезвычайно деликатная с личной точки зрения. Потому что речь идет о человеке, которого он хорошо знал. И с политической точки зрения – чтобы он ни сказал про Доминика Стросс-Кана сегодня, в оппозиции это будет воспринято как прямая агрессия. Поэтому Саркози сегодня предпочитает хранить молчание", - заключила эксперт.

Напомним, главу МВФ Доминика Стросс-Кана, который являлся одним из возможных кандидатов в президенты Франции, 14 мая задержали в Нью-Йорке на борту самолета по обвинению в изнасиловании горничной гостиницы Sofitel возле Таймс-Сквер. Суд постановил, что до слушания Стросс-Кан будет находиться под стражей в известной нью-йоркской тюрьме Райкерс-Айленд.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.