Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Австрия - за отмену виз с Россией

Устранение визовых барьеров между Россией и ЕС сделает сотрудничество сторон более эффективным. Об этом говорится в декларации президентов РФ и Австрии, подписанной ими по итогам переговоров в Кремле, пишет газета "Известия".

Как заявил Дмитрий Медведев журналистам после переговоров со своим австрийским коллегой Хайнцем Фишером, России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС "хоть завтра". По мнению Медведева, Брюсселю (где находится штаб-квартира Евросоюза) уже пора прийти к консенсусу по этому поводу, пишет КП.

"Стороны полагают, что благодаря устранению визовых барьеров экономическое и социальное взаимодействие как на двустороннем уровне, так и между РФ и ЕС станет более эффективным", - говорится в документе, который цитирует РИА Новости.

Кроме того, Москва и Вена выступили за завершение переговоров о новом базовом соглашении между Россией и Евросоюзом.

В декларации также признается важность вступления России в ВТО. Медведев и Фишер договорились, что Россия и Австрия станут обмениваться учеными, в том числе на площадке инновационного центра "Сколково", а также больше сотрудничать в туризме, строительстве, производстве автомобилей, сельском хозяйстве и энергетике, пишет КП.

"Технологии в области энергетики, транспорта являются исключительно важными, у нас достаточно продвинутые отношения в области энергоэффективности с рядом государств ЕС, хотели бы развивать их и с Австрией", - сказал глава российского государства на пресс-конференции после переговоров с президентом Австрии, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Медведев сообщил, что Россия "хотела бы ознакомиться, изучить опыт Австрии в области, так называемой, "зеленой энергетики" и заключить соответствующие договоренности". Он также предложил расширять научную и образовательную кооперацию и пригласил австрийских партнеров поучаствовать в крупных российских проектах, в том числе, в создании инновационного центра "Сколково". "Весь набор возможностей у партнеров на столе. Будем рады их участию", - подчеркнул Медведев.

Фишер считает весьма перспективными для сотрудничества экологические и медицинские технологии. "В Австрии разработано много медицинских технологий и мы можем предложить их для российских больниц", - сказал австрийский лидер. Он напомнил. что именно в Австрию приезжают на лечение многие пациенты со сложными заболеваниями, среди которых есть и главы государств. По мнению Х.Фишера, имеет смысл наладить взаимодействие и в автомобилестроении, поскольку в Австрии производятся многие сложные детали для таких машин, как Mercedes и BMW", пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Один из австрийских журналистов на состоявшейся после переговоров пресс-конференции витиевато поинтересовался у Медведева: "Можно ли надеяться на то, что после президентских выборов 2012 года вы будете непосредственным партнером президента Австрии?", пишет КП.

"Жалко, что вас вчера не было", - улыбнулся в ответ Медведев, напомнив, что накануне провел большую пресс-конференцию, на которой подробно объяснил особенности политических технологий и сказал, что если примет решение баллотироваться, то объявит об этом в другом формате.

"Почти два часа 20 минут /вчера/ на эту тему затратил", - сказал российский президент про аналогичные вопросы на большой пресс-конференции. Он предложил австрийским журналистам изучить его "довольно подробные объяснения своей позиции о том, когда, в какой момент, какие решения нужно озвучивать".

"Но если вы задаете мне вопрос в таком ключе - можно ли надеяться, - надеяться абсолютно точно можно", - заверил российский лидер.

Его австрийский коллега Хайнц Фишер счел нужным добавить: "Президента Медведева будем приветствовать в Австрии в любой функции", пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Задали Медведеву вопрос и о ситуации в Ливии. По его словам, она может быть урегулирована только мирным путем с отказом от применения обеими сторонами военной техники. "Считаю, что несмотря на сохраняющиеся проблемы, существуют все-таки способы найти выходы из сложившихся тупиков", - сказал Медведев, пишет КП.

Ранее встречи двух президентов состоялись в ходе 64 сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 23 сентября 2009 года и саммита ОБСЕ в Астане 1 декабря 2010 года. Активно ведется координация на межведомственном уровне.

Объем товарооборота между Россией и Австрией в 2010 году составил 3,48 миллиарда долларов (экспорт - 1,02 миллиарда долларов, импорт - 2,46 миллиарда долларов). При этом накопленный объем австрийских инвестиций в российскую экономику по состоянию на конец 2010 года составил 4,2 миллиарда долларов, в том числе прямых инвестиций - 2,4 миллиарда долларов. Австрия занимает 12-е место по объему накопленных в России иностранных инвестиций. Планируется и в дальнейшем наращивать инвестиционное взаимодействие, напоминает РИА Новости.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.