Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Парк Горького уже не будет прежним

Власти обещают москвичам новый подход к развлечению и отдыху в знаменитом парке имени Горького. "Мы сделали вход в парк бесплатным, демонтировали турникеты на главном входе и кассовые павильоны. Это общественное пространство, куда может прийти любой желающий", - подчеркивает директор ЦПКиО Сергей Капков.

Аттракционов в ЦПКиО не будет. В соответствии с соглашением, подписанным с арендаторами, к 1 августа должны быть демонтированы и вывезены с территории все аттракционы, так как они располагались там без соответствующих согласований с Москомнаследием, стояли хаотично, на газонах и дорожках, полностью нарушая геометрию парка.

"У нас есть множество предписаний от уполномоченных органов Москвы с требованием демонтировать аттракционы в тридцатидневный срок. Уже сейчас много аттракционов демонтировано. Самые большие аттракционы на Пушкинской набережной должны быть убраны до 1 августа, так как это сложный технологический процесс, нужно вызывать бригаду из Европы. Но я думаю, арендаторы выполнят условия соглашения", - надеется директор парка, пишет РБК.

Зато, начиная с этого лета в парке можно будет загорать на солнце: на набережной Москвы-реки от Андреевского моста до Ротонды будет организован пляж на 400 человек. Пляж будет оборудован душевыми кабинками, при желании можно будет взять напрокат лежаки и зонтики.

"В партерной части парка планируется установить питьевые фонтанчики, открыть кинотеатр под открытым небом, детские площадки из экологически чистых материалов, сделать зоны отдыха с бесплатным доступом к Wi-Fi. Уже сейчас в Парке Горького можно взять напрокат конференц-байк - семиместный веломобиль, который очень популярен в Европе. Одним словом, создается своя атмосфера в парке, которая должна стать привлекательной для всех москвичей и туристов. Каждый должен найти здесь что-то свое", - делится ближайшими планами новый директор парка Сергей Капков.

Полная реконструкция парка начнется следующей весной, когда будут полностью готовы проектная документация и архитектурный проект, и завершится через 3-5 лет. Однако работы по улучшению состояния идут в парке уже с нынешнего апреля. По распоряжению правительства Москвы накануне 9 Мая здесь работали практически все службы коммунального хозяйства Москвы. В сжатые сроки были демонтированы незаконные и бесхозные объекты (всего около 60). Из парка было вывезено более 5 тысяч кубометров строительного мусора, завезено около 3 тысяч кубометров плодородного грунта, разбито почти 2 гектаров новых газонов и цветников.

"На территории парка около 20 памятников культурного наследия, и большинство из них в полуразрушенном состоянии. Знаменитый "Шестигранник" сейчас как после бомбежки. Мы планируем отреставрировать все объекты и приспособить их к новым условиям", - рассказал руководитель парка. После реконструкции в "Шестиграннике" расположится центр современной культуры "Гараж, пишет Финнам.Инфо.

Капков добавил, что парк это, в первую очередь, люди, атмосфера, природа, Нескучный сад, который должен остаться неизменным. Он сказал, что летний сезон в парке уже начинается. По его словам, очень важно, чтобы каждое поколение москвичей приходило в парк Горького.

В парке перед Днем Победы завершились масштабные ремонтные работы. За две недели в ЦПКиО демонтировали порядка 60 незаконных объектов - кафе, аттракционов, торговых палаток и даже алюминиевый павильон на набережной, где размещался цех по производству питания. Кроме того, на территории было заменено около 200 тысяч квадратных метров асфальтового полотна.

Мэрия Москвы еще в 2006 году приняла постановление по реконструкции парка, некогда самого популярного места прогулок москвичей. Рассматривался вариант акционирования ГУК "ЦПКиО Горького" с возможностью продажи до 75% акций парка частным инвесторам. Тогда эксперты опасались, что скупать земли парка будут девелоперы и из-за низкой рентабельности аттракционного бизнеса строить здесь элитное жилье.

Но после широкого общественного резонанса эту идею в правительстве Москвы отклонили. В 2010 году предыдущий гендиректор парка Горького сообщил, что реконструкция начнется в 2012 году.

Первыми шагами нового директора парка стали уточнение историко-архитектурных требований к территории, разработка единого архитектурного ансамбля с четким зонированием всей территории парка, научная реставрация и восстановление объектов, имеющих историческую ценность.

Также Капкову поручено заняться строительством объектов "сопутствующего обслуживания" для посетителей парка, организацией дополнительных сервисных услуг, строительством крытых объектов, которые работали бы круглый год, пишет РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.