Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Около 100 милиционеров провалили переаттестацию

Глава МВД России Рашид Нургалиев отчитался в ходе "правительственного часа" в Госдуме о предварительных итогах переаттестации сотрудников МВД. По словам министра, по состоянию на 1 мая 2011 года переаттестацию среди руководящего состава органов внутренних дел России прошли 250 сотрудников. По итогам проведенной переаттестации на должности были назначены 167 руководителей органов внутренних дел, 94 - освобождены.

К настоящему времени, по словам Нургалиева, высший начальствующий состав органов внутренних дел сокращен на 22,4%. В связи с ранее проведенной либерализацией Уголовного кодекса РФ наибольшему сокращению (на 25,6%) подверглись сотрудники налоговых подразделений органов внутренних дел. "Финансово-экономические подразделения были сокращены на 11,4%, а кадровые - на 11,9%", - пояснил министр. Глава МВД также отметил, что штатная численность службы уголовного розыска сокращена на 5,7%, подразделения по борьбе с экономическими преступлениями - на 9,6%, органов дознания - на 5,3%, а количество участковых - на 6%, пишет РБК.

"Сотрудники рассматриваются, по сути дела, не только через призму выполнения служебно-оперативных обязанностей. С нами работают представители Росфинмониторинга, представители Генпрокуратуры и ФСБ", - отметил министр, пишут Дни.ру.

По словам Нургалиева, около трети кандидатов на должности в органах внутренних дел были отсеяны при помощи детектора лжи. Речь, по словам министра, идет о кандидатах, которые пытались скрыть при поступлении на службу компрометирующую их информацию. Также Нургалиев отметил, что в 2010 году каждому четвертому кандидату было отказано по психологическим и медицинским показаниям, пишет РБК.

Далеко не у всех милицейских (не ставшими полицейскими) начальников оказались "горячее сердце, чистые руки и холодная голова". Проблема вышла как раз с "чистыми руками". С учетом того, что в комиссию по аттестации при президенте вошли представители Росфинмониторинга, Генпрокуратуры и ФСБ, стала доступной весьма пикантного свойства информация на милицейское начальство, выявить которую ранее не представлялось возможным средствами только МВД.

У некоторых сотрудников центрального аппарата нашлась и недвижимость за границей, и крупные счета в банках, и дорогие (явно не по зарплате автомобили). По словам самого Рашида Нургалиева для него коррумпированность своих подчиненных стала полной неожиданностью. Министр-то верил, что коллеги верой и правдой стоят на страже Закона, а не думают лишь о личном обогащении. Тех, кто поимел от милицейской службы выше дозволенного - попросили снять погоны и сдать табельное оружие.

"И вы знаете, подчас такая информация перед нами встает! - посетовал Нургалиев перед депутатами. - Раньше, только через полномочия министерства внутренних дел, мы такими вещами не располагали: и недвижимость за рубежом, и другие серьезные проблемы".

Можно себе представить какие могут вскрыться грехи у сотрудников МВД регионального звена.

Без особого обсуждения остались отставки высоких милицейских начальников (на уровне начальников УВД!) во многих регионах России. Их выгоняли со службы президентскими указами - чтоб наверняка, без права служить в органах внутренних дел. Единственно, что не сажали. Скорее всего из-за наличия государственных наград, которые обеспечивают им определенный иммунитет.

По словам Рашида Нургалиева, реформа МВД не должна ограничиваться одной лишь сменой названия. Он отметил, что те полицейские, которые не могут добросовестно и профессионально выполнять свои обязанности, работать на своих постах не будут. В апреле в ответ на претензии правозащитников президент ввел в аттестационную комиссию высшего состава МВД председателя центрального совета Общероссийского общественного движения "Гражданское общество" Анатолия Кучерену и председателя Общественного совета при МВД РФ Илью Резника, пишет КП.

Глава МВД также опроверг информацию о срыве внеочередной переаттестации сотрудников органов внутренних дел. По его словам, "аттестацию никто не сорвал". В то же время министр признал существование ряда проблем.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев своим указом продлил сроки внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел с 1 июня до 1 августа 2011г. Также до 1 августа с.г. продлены сроки, в которые президенту РФ должны быть представлены предложения о кандидатурах на должности, подлежащие замещению лицами высшего начальствующего состава органов внутренних дел РФ.

Внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел проводится в связи с преобразованием милиции в полицию. Переаттестация руководящих сотрудников МВД началась в марте 2011 году, пишет РБК.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.