Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Политологам понравился стиль Медведева

Состоявшееся вчера главное событие в политической жизни страны за последние месяцы оправдало ожидания экспертного сообщества. Пресс-конференция Дмитрия Медведева удалась. Президент не только отвечал на вопросы.

Он давал ответы на те вызовы, которые ставит перед ним политическая ситуация, и на те ожидания, которые были в связи с его пресс-конференцией у элиты и граждан. Эти ответы вполне исчерпывающи.

Главная сенсация пресс-конференции в том, что он не заявил о своем выдвижении на пост президента в 2012 году. Глава государства не исключает этого в дальнейшем, однако он определенно является сторонником институциональных процедур и партийного механизма такого выдвижения. Поэтому считаю, что теперь иного механизма выдвижения кандидатов в президенты от правящей элиты, чем съезд "Единой России", не существует.

Президент, вопреки многим ожиданиям, заявил о политическом партнерстве с Владимиром Путиным. И то, что сказал президент, и контекст его высказываний ясно свидетельствуют о том, что это партнерство является долгосрочным. Анализируя позицию президента, трудно выявить факторы, которые могли бы дестабилизировать или разложить эту конструкцию.

Дмитрий Медведев остается последовательным сторонником конкурентных начал в политике, в частности - конкуренции между парламентскими партиями. Для многих при этом неожиданной оказалась его позиция по отставке Сергея Миронова. Его тезис "надо заниматься реальной политикой", адресованный Сергею Миронову, это, с моей точки зрения, признание того, что тот использовал административный ресурс, работая на посту председателя палаты. Теперь, после отставки и после этих сдержанных, но не слишком приятных слов президента, Миронову предстоит утверждаться в политике вновь.

Место проведения пресс-конференции было выбрано неслучайно. Никакой президент не обязан проводить столь масштабные мероприятия там же, где это делали его предшественники. Он не должен следовать за Путиным, Ельциным или Горбачевым. Стиль Медведева - это новаторство и инновации. Именно поэтому он выбрал площадку "Сколково", пишут "Известия".

"Можно было бы встретиться в Кремле, но мне кажется, здесь интереснее", - объяснил Медведев причину выбора Сколково для своего выступления.

В отличие от своего предшественника Владимира Путина, Медведев вел пресс-конференцию один и, кроме него, на сцене никого не было. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сидела в зале среди журналистов, отмечает Газета.ру.

Российские политологи назвали демократичным стиль общения президента РФ Дмитрия Медведева с журналистами на его первой "большой пресс-конференции" в Сколково; они отмечают, в частности, что глава государства вел мероприятие стоя и узнавал многих журналистов, в том числе региональных, что говорит о том, что он хорошо узнал страну во время поездок по субъектам Федерации.

По мнению политолога Валерия Хомякова, глава государства проявил таким образом уважение к журналистской аудитории и "продемонстрировал свою доступность". Он считает, что за время проведения конференции у Медведева должно было увеличиться количество сторонников.

Он отметил точность и разнообразие заданных вопросов. "То, что радует меня, по крайней мере, - не было вопросов заведомо подготовленных, вопросов, где просматривается некое желание угодить президенту, - таких вопросов я не видел. Этот формат импонирует президенту", - сказал Хомяков.

Касаясь внешнеполитических высказываний президента, политолог Михаил Ремизов отметил, что Медведев обозначил возврат Москвы к традиционной позиции российской дипломатии - "блокированию опасных и непродуманных решений".

Медведев на конференции, отвечая на вопрос одного из журналистов, заявил, что Россия не поддержит резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, аналогичную принятой по Ливии. По словам Медведева, надо сделать так, чтобы реформы сирийского президента Башара Асада "были эффективны, а не пытаться давить резолюциями".

По мнению политолога Леонида Полякова, слова Медведева о резолюциях являются предупреждением Западу.

"События показали, что люди на той стороне воспринимают эту нашу уступчивость как некий карт-бланш, как готовность того, что мы будем закрывать глаза на прямые и неприемлемые нарушения этих же резолюций. Поэтому этот опыт нас научил. И Медведев правильно поступил, что честно и прямо заранее предупредил наших западных партнеров", - сказал он.

Поляков называет позицию Медведева гибкой и динамичной. Он считает, что вопрос о возвращении к прямым выборам губернаторов президент оставил, по сути, открытым. По его словам, главное, чтобы была решена задача единства страны и повышения управляемости. К обсуждению этого вопроса, отметил он, можно вернуться через 10-15 лет, когда стабильность в стране достигнет "такого уровня, когда мы не будем опасаться возврата, скажем, в 90-е", а также "когда уровень террористической угрозы значительно снизится на Северном Кавказе".

Хомяков заявил, что является сторонником прямых выборов губернаторов, но уверен, что в сегодняшних российских реалиях позицию Медведева в целом является понятной и верной, пишет РИА Новости.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим