Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Бен Ладен умер своей смертью?

Усама бен Ладен умер своей смертью почти за 5 лет до того, как было объявлено о его ликвидации американским спецназом - сенсационные откровения политика из Турции, в прошлом агента разведки США. В интервью Первому каналу он заявил, что американцы сейчас просто нашли и вскрыли могилу главаря "Аль-Каиды".

Чеченец по национальности, Беркан Яшар, ныне турецкий политик, а в те годы - один из идеологов Джохара Дудаева. Он сам попросил встречи, обещая рассказать правду о смерти Усамы бен Ладена, с которым познакомился еще в начале 90-х годов в Чечне.

"В сентябре 1992 года я был в Чечне, именно тогда я впервые встретился с человеком, которого звали бен Ладен; встреча эта произошла в двухэтажном доме в Грозном; на верхнем этаже жила семья Гамсахурдиа, президента Грузии, которого тогда выгнали из своей страны, а мы встречались внизу; Усама жил там же", - рассказал Беркан Яшар. Беркан уверяет, что не знает, зачем бен Ладен приезжал тогда в Грозный, а о своих встречах с ним говорит лишь одно: "Просто хотел поговорить".

На вопрос, верит ли он, что американцы уничтожили Усаму бен Ладена в Пакистане, Беркан Яшар отвечает так: "Даже если бы весь мир поверил, я бы поверить в это не мог". "Чеченцев из его охраны я хорошо знаю, это Сами, Аюб и Махмуд; они были с ним до самого конца, я эту дату хорошо запомнил, там было три шестерки: 26 июня 2006 года; лично эти люди, а также еще двое из Лондона, двое из Америки, всего семь человек видели его мертвым; он очень сильно болел, от него остались кожа да кости, он очень сильно похудел; они его сами обмыли, сами положили, сами захоронили его", - рассказал Беркан Яшар. Яшар особо отметил, что хотя двое американцев-мусульман и двое англичан-мусульман были в охране бен Ладена и видели его мертвым, в процессе похорон они не участвовали. "Только трое чеченцев его захоронили, по его завещанию", - сказал Яшар. Захоронен бен Ладен был, по словам Яшара, в горах на пакистано-афганской границе. "Никакого штурма не было, - рассказал Яшар. - Я-то хорошо знаю американскую кухню изнутри: просто так взять, найти могилу выкопать бен Ладена и сказать об этом - никаких дивидендов; им же надо показать, как технологично сработали спецслужбы, каждый шаг контролируется, коммандос заходят; и потом это преподнести, как великую победу, не зря, мол, налогоплательщики платят налоги".

Объясняет Беркан и то, зачем он сообщает об этом журналистам Первого канала: он опасается за свою жизнь. По его словам, только широкая огласка в мире может защитить его от ЦРУ. Впрочем, на всякий случай, турецкие спецслужбы, как он утверждает, выделили ему и охрану, и оружие, пишет Первый канал.

Ранее 10 мая министр информации Ирана Хейдар Мослехи заявил, что располагает документальными доказательствами того, что "террорист номер один" Усама бен Ладен скончался от болезни задолго до проведения американским спецназом операции по его ликвидации в Пакистане, сообщает во вторник иранское агентство ISNA со ссылкой на заявление министра.

По официальным данным, Бен Ладен был ликвидирован американским спецназом в ночь на 2 мая в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море. Власти США подозревали бен Ладена в организации самых страшных в истории США терактов, произошедших 11 сентября 2001 года.

Читайте также: Бен Ладен изменил западное правосудие

"Почему американские военные и силовые структуры США отказались показать тело бен Ладена и сбросили его в море, если на самом деле они арестовали и убили его? У нас есть точная информация, что бен Ладен умер некоторое время назад,... и у нас есть документы, подтверждающие этот факт", - цитирует агентство слова главы иранского министерства информации, которое в Исламской республике выполняет функции министерства разведки и безопасности, пишет РИА Новости.

Косвенным подтверждением правоты Мослехи служит отказ американских властей предоставить фотографии тела Бен Ладена, что, по мнению многих экспертов, говорит о том, что "натуральных" кадров убитого лидера Аль-Каиды у американских спец служб просто нет, а обнародовать подделку они боятся, так как она почти наверняка будет разоблачена.

В свою очередь американские власти опубликовали "свежую версию" того, как был убит Бен Ладен. По новым данным, озвученным каналом ВВС со ссылкой на официальный источник, - во время операции по "морским котикам" вел огонь только один человек - Абу Ахмед эль-Кувейти. Он якобы открыл стрельбу, укрываясь за дверью гостевого домика, расположенного вблизи убежища Бен Ладена. Ранее сообщалось, что американцы вели интенсивную перестрелку с охраной Бен Ладена в течении 40 минут.

Также уточняется, что у самого Бен Ладена, засевшего на втором этаже, были автомат Калашникова и пистолет Макарова. Обнаружив "главного врага Америки и мировой демократии" буквально на расстоянии вытянутой руки, "морские котики" застрелили его, а также зачем-то ранили находившуюся в комнате женщину. Напомним, что предыдущих отчетах и официальных заявлениях Белого дома говорилось о том, что Бен Ладен не имел оружия и использовал женщину в качестве живого щита. Эта версия вполне логично объясняла ранение его жены, но не давала оснований для его ликвидации. Нынешняя - объясняет, почему морские котики расстреляли Бен Ладена, но откровенно противоречит более ранним заявлениям военных и ЦРУ.

В целом, сбивчивость Вашингтона в объяснении того, как все же происходила ликвидация "террориста номер один", дала основание некоторым обозревателям утверждать что война с Бен Ладеном завершилась таким же фарсом, каким и была начата 11 сентября 2001 года, пишет газета "Труд".

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!» посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.