Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Елизавета II прибыла в Ирландию

Во вторник, 17 мая, королева Великобритании Елизавета II прибыла в столицу Ирландии, Дублин, с официальным визитом. Как сообщает Agence France-Presse, королевский самолет приземлился на военном аэродроме имени Кейсмента в 14:55 по московскому времени.

Как сообщает The Irish Times, в аэропорту королеву, а также сопровождающих ее супруга, герцога Эдинбургского Филиппа, и министра иностранных дел Уильяма Хэйга встретил вице-премьер Ирландии Имон Гилмор.

Визит британского монарха в Ирландию стал первым с момента получения ею независимости в 1922 году. Последний раз король Великобритании приезжал в страну около ста лет назад: в 1911 году Ирландию посетил дед Елизаветы II Георг V, пишет Лента.ру.

В ходе поездки в Ирландию, королева в период с 17 по 20 мая посетит, как ожидается, четыре города - Дублин, Килдэр, Типперэри и Кроук. История последнего напрямую связана с британо-ирландским конфликтом и войной Ирландии за независимость - в 1920 году британские военные и полиция открыли огонь по толпе, собравшейся на футбольный матч на стадионе Кроук-парк, в результате чего погибли 14 человек.

В ходе визита президент республики Мэри Макэлис встретит королеву с супругом в Дублине у себя в резиденции. Елизавета примет участие в нескольких мероприятиях, посетит мемориал "Сад памяти", Тринити-колледж, правительственные здания, а также выступит с речью на официальном ужине в ее честь в Дублинском замке.

По опросам общественного мнения, ирландское общество против этого визита ничего не имеет - 81% населения приветствует приезд королевы. Однако противников у этой поездки тоже хватает.

В частности, против нее выступает республиканская партия "Шинн фейн". Ее представители с самого начала заявляли о том, что визит "недопустим", и они никогда не поддержат его.

На время пребывания королевы в Дублине сразу несколько левых партий и движений готовят акции протеста, однако местные власти обещают держать их далеко от пути следования Елизаветы II.

При этом полиция Ирландии готовится к беспрецедентной в истории республики операции по обеспечению безопасности, в которой будет участвовать более восьми тысяч полицейских.

Последние дни улицы в Дублине уже стали перекрываться, пока службы безопасности проверяют их. Кроме того, в ирландской столице будут дежурить сотрудники отделов по противодействию уличным беспорядкам, которые по такому случаю одолжили у североирландской полиции две установки с водометами.

Местные власти также дали разрешение на то, чтобы сопровождающие Елизавету II офицеры Скотланд-ярда были вооружены.

Опасение террористических атак усилились уже накануне визита. В понедельник лондонская полиция получила информацию о взрывном устройстве, заложенном в центре британской столицы ирландскими экстремистами, в результате чего улицы рядом с Трафальгарской площадью были перекрыты.

Несколько недель назад ирландская радикальная группировка "Истинная ИРА" (Real IRA) также выразила протест против визита в республику британской королевы и пригрозила терактами в Северной Ирландии, передает РИА Новости.

Одной из целей приезда королевы Ирландии стало сближение двух стран: в связи с тем, что Северная Ирландия так и не получила независимости от Великобритании, отношения между Лондоном и Дублином остаются напряженными.

Визит королевы начался несмотря на угрозу терактов. За два дня перед приездом Елизаветы II под Дублином были обезврежены две бомбы. Кроме того, угроза теракта была объявлена в Лондоне. В связи с этим власти Ирландии предприняли беспрецедентные меры безопасности, пишет Лента.ру.

Так, в районе Дублина вооруженные силы Ирландии обезвредили самодельное взрывное устройство, передает РБК со ссылкой на агентство Associated Press.

Взрывное устройство было обнаружено поздно ночью в понедельник на окраине университетского города Майнут в графстве Килдар, в багажном отделении туристического автобуса. О разминировании сообщили сегодня утром, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Информация о второй заложенной бомбе в Дублине оказалась ложной. Об этом агентству Рейтер заявил представитель местной полиции Пат О'Коннор.

В 05.30 утра по местному времени (09.30 мск) неизвестный злоумышленник позвонил в полицию и сообщил, что на трамвайной остановке на севере Дублина заложено взрывное устройство.

"Это был муляж, который лишь имитировал работу взрывного устройства", - сообщил полицейский.

Наконец, за несколько часов до прибытия в Ирландию королевы Великобритании Елизаветы II в пригороде Дублина было обнаружено третье взрывное устройство. Об этом сообщают Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как стало известно, сейчас движение на перекрестке Тайрконнелл-роуд и Дэвитт-роуд перекрыто, там работают саперы. Иных подробностей пока не сообщается.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.