Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ходорковский требует возбудить дело против Данилкина

Защита бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева направила в Следственный комитет России заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, за вынесение неправосудного приговора, передает Интерфакс.

Помимо судьи, адвокаты потребовали привлечь к ответственности следователей и прокуроров, занимавшихся расследованием данного уголовного дела.

Заявление было направлено на имя президента России Дмитрия Медведева, генерального прокурора РФ Юрия Чайки и уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, пишет Полит.ру.

По мнению защиты, эти лица "своими действиями, противными целям правосудия и совершенными с единым преступным умыслом, предопределили наступление караемых уголовным законом общественно опасных последствий - ущемление охраняемых Европейской конвенцией, Конституцией и федеральными законами РФ прав граждан и общественных интересов", - цитирует документ РБК.

Напомним, сегодня Московский городской суд отложил рассмотрение жалобы адвокатов экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на 24 мая. Судья Владимир Усов пояснил, что заседание переносится в связи с тем, что накануне защита осужденных подала три дополнительные жалобы на приговор, направленные адвокатами Вадимом Клювгантом и Кариной Москаленко, а также осужденным Платоном Лебедевым. "Жалобы довольно объемные, необходимо время для их изучения, поэтому заседание откладывается на 24 мая", - сказал Усов, передает РИА Новости.

Как передает корреспондент "Интерфакса", присутствующие встретили решение громким вздохом разочарования. Впрочем, родители бывшего главы "ЮКОСа" заявили, что не удивлены переносом слушания и не ждут серьезных изменений в судьбе сына. "Пока у нас не сменилась власть, чего можно ждать от тех, кто получил "ЮКОС"?" - сказала журналистам мать осужденного олигарха Марина Ходорковская.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.