Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США осуждают Белоруссию

США осуждают власти Белоруссии за приговор экс-кандидату в президенты Андрею Санникову и другим активистам "19 декабря" и требуют немедленно освободить всех политзаключенных, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявлениеи заместителя официального представителя госдепартамента США Марка Тонера.

"США осуждают приговор, вынесенный 14 мая кандидату в президенты Андрею Санникову и другим демократическим активистам в Белоруссии. Мы считаем политическими заключенными пятерых кандидатов в президенты - Владимира Некляева, Андрея Санникова, Виталия Рымашевского, Николая Статкевича, Дмитрия Усса и других активистов, арестованных и судимых в связи с массовыми беспорядками 19 декабря. Озвученные 14 мая приговоры и продолжающиеся судебные разбирательства явно политически мотивированы", - говорится в заявлении.

Тонер не только призвал Белоруссию вспомнить о правах человека, но и пригрозил стране последствиями, которые обеспечат ей США в случае "правового склероза".

"Белоруссия немедленно и без всяких условий должна отпустить всех политзаключенных и прекратить продолжающиеся нарушения прав человека, направленные против критиков правительства, подвергающихся опасности запугивания и ареста. Результаты продолжающихся процессов будут приняты во внимание, в то время как США продолжают пересматривать свои отношения с Белоруссией и рассматривать возможность принятия новых мер", - предупредил представитель американского госдепа.

Вчера МИД РФ также призвал Белоруссию более ответственно относиться к соблюдению прав человека, поскольку жесткие приговоры участникам акций протеста 19 декабря вызвали вопросы у официальной Москвы. Об этом в понедельник заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"Свою оценку действиям белорусских властей мы уже не раз давали на уровне руководства страны. В этой связи вынесенные приговоры не могут не вызывать вопросов. Призываем белорусскую сторону более ответственно относиться к соблюдению принятых на себя международных обязательств в области прав и свобод человека", - отметил Лукашевич.

Напомним, 16 мая суд Заводского района Минска приговорил журналистку "Новой Газеты" Ирину Халип, которая также является женой бывшего кандидата в президенты Белоруссии, к двум годам лишения свободы с отсрочкой в два года, передает BBC. Халип осуждена по статье "организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них".

Как сообщает Интерфакс, журналистка заявила, что намерена обжаловать приговор.

Ранее муж осужденной Андрей Санников, который стал соперником Александра Лукашенко на прошлогодних президентских выборах, был приговорен к пяти годам колонии строгого режима, напоминает Газета.ру. Суд признал Санникова виновным в организации массовых беспорядков в ночь после выборов.

Еще четырем участникам манифестации были назначены сроки в 3-3,5 лет колонии строгого режима, сообщает GZT.ru.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.