Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

За сутки в России потушили более 300 природных пожаров

За минувшие сутки на территории РФ МЧС ликвидировало более 300 природных и торфяных пожаров общей площадью более 8 тысяч гектаров, передает РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС РФ.

"За сутки на территории РФ было зарегистрировано 476 природных пожаров на общей площади 16,67 тысячи гектаров, потушено 309 - площадью 8,09 тысячи гектаров, в том числе шесть торфяных (5,7 гектара), продолжают действовать 167 очагов на площади 9,54 тысячи гектаров (сутками ранее - 184 площадью 8,65 тысячи гектаров)", - сообщили в МЧС.

По сообщению ведомства, также были ликвидированы девять контролируемых и 117 неконтролируемых сельскохозяйственных палов и 20 горящих мусорных свалок. Борьбу с огнем вели 5,8 тысячи человек и 1,2 тысячи единиц техники, в том числе 2,5 тысячи человек - от Рослесхоза.

"По сравнению с предыдущими сутками наблюдается положительная динамика по уменьшению количества действующих очагов и отрицательная динамика по увеличению площади пожаров", - сообщил представитель ведомства.

"С учетом прогноза обстановка может осложниться в субъектах четырех федеральных округов: Якутии, Бурятии, Хакасии, Туве, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском, Алтайском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Липецкой, Московской и Ярославской областях", - добавили в МЧС.
В ведомстве также сообщили, что с начала пожароопасного периода 2011 года на территории России возникло 6,61 тысячи очагов природных пожаров (в 2010 году - 7,64 тысячи) на общей площади 142,51 тысячи гектаров, что больше показателя аналогичного периода прошлого года в 1,2 раза.

Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается в Якутии, Свердловской и Амурской областях.

По словам сотрудников ведомства, с учетом имеющегося прогноза, сложная ситуация также может сложиться в Якутии, Бурятии, на Алтае, Хакасии, Туве, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском, Алтайском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Липецкой, Московской, Ярославской областях, пишет Известия.

Представители регионального центра МЧС заявили, что для ликвидации действующих очагов привлекалось 2395 человек и 474 единицы техники. В течение суток авиация лесоохраны поднималась в воздух 35 раз для авиапатрулирования. Пожарные инспекторы провели 570 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составили 172 административных протокола. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 1550 постов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд заверил москвичей, настрадавшихся прошлым летом, и в том, что в этом году аномальной жары вообще быть не должно. Если верить предсказанию главного метеоролога страны, вероятность повторения душегубки невысока: составляет всего одну пятитысячную. "Продуктивная влага в почве на европейской территории России сейчас около или выше нормы, соответственно пожароопасной ситуации на европейской территории России нет. Такая обстановка продлится еще порядка 10 дней", - обнадежил глава Гидрометцентра России.



Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.