Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Япония вновь бесится из-за Курильских островов

В связи с визитом вице-премьера Иванова на Курильские острова МИД Японии выразил протест, передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Киодо. Сообщается, что российский посол в Японии Михаил Белый был вызван в МИД, где Министр иностранных дел Японии Такэаки Мацумото передал ему протест в связи с визитом правительственной делегации РФ во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым на Курильские острова

Правительственная делегация прибыла на Курилы накануне. Иванов посетил остров Итуруп в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ, в ходе которой вице-премьер посетит также, Курильские острова и Владивосток.

МИД Японии назвал визит Иванова "ранящим чувства японского народа и вызывающим сожаление". Кроме того, Мацумото заявил, что "несмотря на многократные заявления (японской стороны) после визита (на Курилы) президента России Дмитрия Медведева, высокопоставленные лица российского правительства продолжают поездки, что не совпадает с принципиальной позицией Японии. В свою очередь посол России в Японии напомнил министру, что Курильские острова являются территорией России и поездки туда российских государственных деятелей преследуют внутренние цели развития региона и не касаются двусторонних отношений.

Напомним, в конце прошлого года прилет российского президента на Курилы вызывал бурную реакцию Страны восходящего солнца, которая до сих пор считает острова своей территорией. При этом российский МИД недвусмысленно указал Японии, что президент РФ может совершенно свободно посещать любой уголок России, не спрашивая при этом мнения и совета иностранных держав.

Это уже не первый раз, когда глава МИД Японии проявляет повышенный интерес к Курильским островам. Еще год назад Сэйдзи Маэхара осматривал Курилы с борта патрульного корабля, после чего вынес вердикт, что острова "находятся под незаконной оккупацией" России.



Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.