Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Гаагский суд требует ордер на арест Каддафи

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге запросил разрешения выдать ордера на арест Муаммара Каддафи, его сына Саифа аль-Ислама, а также главы разведки Абдуллы Сануси, сообщает Интерфакс.

Морено-Окампо 13 мая заявил о намерении потребовать от предсудебной палаты МУС выдачи ордеров на арест трех высокопоставленных представителей руководства Ливии, "которые, как предполагается, несут наибольшую ответственность за преступления против человечности, совершенные на территории страны" с 15 февраля.

"Офис (главного прокурора МУС) собрал прямые доказательства относительно указаний, отданных непосредственно Муамаром Каддафи, прямые доказательства организации и набора наемников (сыном ливийского лидера) Сейфом аль-Исламом, а также прямые доказательства участия (главы разведслужбы) Абдуллы ас-Сенусси в нападении на демонстрантов", - заявил Морено-Окампо, выступление которого транслировалось рядом западных телеканалов.

Согласно положениям МУС, судьи предсудебной палаты могут подтвердить выдвинутые главным прокурором обвинения, отвергнуть их или попросить офис главного прокурора представить дополнительные улики и свидетельства, пишет РИА Новости.

Правительство Ливии уже заявило, что, по его мнению, работа Международного суда вызывает серьезные сомнения. Замминистра иностранных дел Ливии Халид Каим сказал, что суд - "детище Европейского Союза, направленное против африканских политиков и лидеров". Ливия, также как и большинство стран Африки, не признает юрисдикции Международного уголовного суда, и, по словам замминистра, не будет обращать никакого внимания на заявления из Гааги.

По словам представителя Луиса Морено-Окампо, он лично встретился с 50 очевидцами, а также изучил более 1200 документов, связанных с конфликтом в Ливии. В понедельник он обратился к палате предварительного делопроизводства Суда, с тем, чтобы тот выдал ордера на арест троих высокопоставленных ливийцев.

В заявлении представителей прокурора говорится, что "показания демонстрируют, что силы безопасности Ливии совершали широкомасштабные и систематические нападения на гражданское население. Показания также указывают на тех, кто несет основную уголовную ответственность за подобные преступления".

"Дополнительно, существует информация о возможных военных преступлениях после того как ситуация в стране переросла в вооруженный конфликт. Прокуратура расследует эти обвинения, в особенности обвинения в том, что африканцы из стран южнее Сахары подвергались изнасилованиям и убийствам", - пишут прокуроры.

Седьмого июня должна обнародовать свой доклад о возможных военных преступлениях в Ливии специальная комиссия Совета ООН по правам человека.

Международный уголовный суд выдавал ордер на арест действующего главы правительства лишь один раз. Президент Судана Омар Башир обвиняется в преступлениях против человечности и в геноциде в провинции Дарфур.

По словам Луиса Морено-Окампо, он действует в соответствии с резолюцией 1970 Совета Безопасности ООН, согласно которой Международный уголовный суд должен рассмотреть ситуацию в Ливии.

Палата предварительного делопроизводства Гаагского суда может согласиться с просьбой прокурора, может ее отвергнуть, или же запросить дополнительную информацию, пишет BBC.

В феврале в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

В конце апреля прокуратура Международного уголовного суда завершила предварительное изучение возможных фактов военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии и инициировала полноценное расследование. Это произошло спустя всего несколько дней после того, как Совбез ООН одобрил передачу вопроса о ситуации в Ливии на рассмотрение прокурора МУС в рекордно короткие сроки (через несколько дней после выхода резолюции). Ранее в похожих случаях прокурорам требовалось от нескольких месяцев до нескольких лет для начала официального расследования военных преступлений.

В преддверии оглашения требования прокуратуры МУС о выдаче ордеров на арест представителей ливийского руководства замминистра иностранных дел страны Халед Каим заявил, что Триполи "не обратит никакого внимания на решение (МУС)", так как не признает юрисдикции международного суда.

Представитель ливийского внешнеполитического ведомства объяснил это, в частности, тем, что его страна не подписала основополагающий для деятельности МУС документ - Римский статут, который действует с 1 июля 2002 года.

Согласно Римскому статуту, под юрисдикцию Международного уголовного суда подпадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Суд берет дело в свое производство только, если какое либо государство не хочет или не может судить лицо, подозреваемое в серьезных нарушениях международного гуманитарного права. Международный уголовный суд может осуществлять свои функции и полномочия на территории любого государства, ратифицировавшего Римский статут, и, по специальному соглашению, на территории любого другого государства.

Участниками Римского статута стали более 110 государств, но среди них нет трех постоянных членов Совета Безопасности ООН - Китая, России и США, а также ряда крупных и влиятельных стран - в частности Индии, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Саудовской Аравии, напоминает РИА Новости.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.