Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Осужденная журналистка напишет мужу и погуляет с сыном

Супруга осужденного на пять дет экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова журналистка Ирина Халип заявляет, что будет обжаловать решение суда, который в понедельник назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой приговора на два года. По словам Халип, первое, что она намерена сделать - немедленно написать письмо мужу, с которым не имела возможности общаться последние пять месяцев. "После этого я сменю замки в квартире, вызову профессиональную бригаду уборщиков - уборка, химчистка, дезактивация - и только после этого я буду обжаловать приговор. Я обязательно это сделаю", - заявила Халип журналистам после того, как была отпущена из-под стражи в зале суде. Она также сообщила, что в числе самых неотложных дел - "погулять с Даником уже сегодня", пишет Интерфакс.

Напомним, Суд Заводского района Минска приговорил журналистку "Новой Газеты" Ирину Халип, которая также является женой бывшего кандидата в президенты Белоруссии, к двум годам лишения свободы с отсрочкой в два года, передает BBC. Халип осуждена по статье "организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них".

Ранее муж осужденной Андрей Санников, который стал соперником Александра Лукашенко на прошлогодних президентских выборах, был приговорен к пяти годам колонии строгого режима. Суд признал Санникова виновным в организации массовых беспорядков в ночь после выборов. Срок, который проведет в колонии Санников, совпадает со сроком президентских полномочий Александра Лукашенко. Это самый суровый приговор по "«делу 19 декабря" о массовых протестах в Минске в ночь после выборов, на которых победил действующий глава государства. Максимальное наказание, предусмотренное белорусским УК за организацию беспорядков – 15 лет, обвинение просило для экс-кандидата восемь.

Санников, как и другие оппозиционные кандидаты в президенты Белоруссии – Владимир Некляев, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский, Дмитрий Усс – был арестован в ночь выборов после того, как несколько тысяч человек прошли маршем по улицам Минска на площадь перед Домом правительства, где после попытки захвата здания были рассеяны ОМОНом. Вместе с другими бывшими кандидатами в президенты, попавшими в СИЗО КГБ, Санников был признан узником совести, напоминает Газета.ру.

Жена осужденного убеждена, что Санников не будет отбывать свой срок наказания до конца. "Меня больше беспокоит приговор моему мужу. Для власти он сейчас - как Луис Корвалан (лидер чилийской компартии, которого обменяли в свое время на диссидента Владимира Буковского – ИФ). И он не будет отбывать свой срок до конца, его используют, чтобы обменять на жратву и кредиты", - сказал Халип. "Все это время я пыталась понять, почему меня держат в СИЗО, а потом - под домашним арестом. Что же женщина с ребенком может сделать такого страшного. А после заявления моего мужа о том, что ему угрожали (шантажировали безопасностью Халип и ее сына - ИФ), я поняла, что меня держат заложницей", - сказала Халип.Она подчеркнула, что после вынесения приговора это положение фактически не изменилось. "Я и сейчас остаюсь заложницей. Это не условный срок, как у Марцелева. Через два года меня снова будут судить и выяснять, стала ли я достойной гражданкой нашего общества. А можно ли назвать достойным гражданином оппозиционного журналиста?", - заметила Халип. Она отметила, что считает своего мужа национальным героем, и добавила, что фактически его избирательная кампания продолжается и сейчас. Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает приговор журналистке этого издания Халип абсолютно несправедливым. "В любом случае это означает, что приговор обвинительный, что само по себе невозможно по Конституции. Ведь она исполняла свой журналистский долг, а отчасти и супружеский, будучи женой одного из кандидатов в президенты Белоруссии", - сказал Муратов в понедельник "Интерфаксу". Кроме того, по его мнению, "отчасти в этом приговоре есть и оттенок взятия Халип в заложники". "Ведь она не должна покидать Минск, а в 10 часов вечера обязана возвращаться домой, а если вдруг откроет рот и что-нибудь напишет, то ее отправят в лагеря", - считает Муратов. Халип, задержанная после событий в Минске 19 декабря прошлого года, была выпущена под домашний арест 31 января. Перед этим президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждал, что Санников и Халип - родители трехлетнего Даниила Санникова могут в любой момент выйти из следственного изолятора. "Страдают по поводу некоего ребенка. Чего вы в следственном изоляторе сидите? Три вопроса, три ответа - и идите", - сказал тогда глава государства, выступая в парламенте. "Правда в том, что этого ребенка никто реально не смотрел. Один - в Москве, второй - в Вашингтоне, а бабушка с дедушкой смотрели этого ребенка, что продолжают делать и сейчас", - говорил Лукашенко, добавив, что он - "не кровожадный".

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.