Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ливия и ООН опять не смогли договориться

В столицу Ливии Триполи прибыл минувшим вечером специальный посланник ООН Абдул Илах аль-Хатиб. Об этом сообщает радио "Свобода". Он встретился с министром иностранных дел правительства Муаммаром Каддафи и главами племен, сохраняющих верность ливийскому лидеру. Аудиенции с самим Каддафи посланник добиться не смог.

На переговорах в Ливии специальный посланник ООН настаивал на прекращении огня и допуске гуманитарных миссий к городам, осажденным силами Каддафи. Об этом заявил представитель ООН Мартин Несирки. Он не упомянул, однако, о предложении главы ливийского правительства Багдади Махмуди прекратить огонь в случае остановки бомбардировок НАТО. Ранее о таком предложении официального Триполи сообщали информационные агентства.

Тем временем, в руководстве Великобритании, участвующей в нынешней операции в Ливии с целью защиты гражданского населения от репрессий со стороны властей, высказываются за активизацию боевых действий против режима Каддафи. Как отметил высокопоставленный британский генерал Дэвид Ричардс, необходимо сделать все для того, чтобы вынудить Каддафи отказаться от власти как можно быстрее. Для этого, по словам генерала Ричардса, НАТО необходимо получить разрешение на бомбардировку объектов инфраструктуры Ливии, пишет РБК.

После встречи с представителем ООН глава правительства Ливии Багдади Али аль-Махмуди заявил о готовности объявить перемирие в обмен на немедленное прекращение ударов НАТО. Об этом сообщает "Голос Америки".

По данным CNN, ссылающегося на слова заместителя министра иностранных дел Ливии Халида Каима, ливийские власти попросили ООН прислать в страну наблюдателей. Каим также рассказал, что ливийские официальные лица передали посланнику ООН письма для членов Совбеза, в которых описывались "провокации НАТО".

Каим высказался и по поводу возможной выдачи Международным уголовным судом (МУС) ООН ордеров на арест ливийских лидеров по подозрению в совершении военных преступлений. По словам ливийского замминистра иностранных дел, его страна проигнорирует эти ордера, поскольку Ливия не подписывалась под соглашением о создании МУС.

Как сообщает CNN, которое ссылается на заявление ливийских властей, целью представителя ООН Абделилы аль-Хатиба было добиться прекращения огня между правительственными войсками и повстанцами. Визит продолжался несколько часов.

Ливийские власти заявляли о готовности к перемирию и ранее. Также уже говорилось и о возможности принять международных наблюдателей. Ливийский лидер Муаммар Каддафи призывал НАТО к переговорам в телеобращении в ночь на 30 апреля. До этого официальный Триполи несколько раз объявлял об одностороннем прекращении огня, однако всякий раз боевые действия против повстанцев возобновлялись с новой силой.

НАТО продолжает бомбардировки военных объектов в Ливии в соответствии с резолюцией Совбеза ООН от 17 марта 2011 года. Резолюция разрешает применять силу для защиты гражданского населения. Однако ливийские власти утверждают, что Североатлантический альянс вышел далеко за рамки этой резолюции и наносит удары не только по военным объектам, пишет Лента.ру.

Накануне глава МИД Франции Ален Жюппе, недовольный упорством лидера ливийской джамахирии, призвал снова усилить давление на последнего, передает ИТАР-ТАСС. "Мы планируем усилить военное давление, поскольку учитываем особенности характера Каддафи, который понимает только язык силы. Недопустимо, чтобы в дальнейшем военное вмешательство в Ливии затянулось на многие месяцы - все должно быть решено за несколько недель", - решительно заявил французский министр.

Напомним, военная операция в Ливии продолжается с 19 марта.

Жюппе отметил, что военное давление со стороны западных союзников осуществляется параллельно с инициативами ливийского оппозиционного Переходного национального совета (ПНС), "который становится все более признанным собеседником, без которого невозможно обойтись".

Между тем, в субботу власти США по итогам переговоров между Белым Домом и представителями ПНС отказались от дипломатического признания последних, напоминает Росбалт.

Напомним, в субботу авиация НАТО нанесла очередной удар по столице Ливии Триполи. Как и в предыдущих случаях, главной целью стала резиденция лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи, передает НТВ.

Тем временем, сам ливийский лидер выступил с новым обращением к своим сторонникам и заявил, что не боится авиаударов НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Хочу сказать трусливым крестоносцам: я живу в месте, до которого вы не сможете добраться и убить меня. Я живу в сердцах миллионов", - заявилКаддафи, говоря об обстрелах ВВС НАТО.

Накануне власти Ливии заявили, что самолеты западной коалиции вновь уничтожают гражданские объекты. По их данным, прямым попаданием ракеты были разрушены гостиницы в городе Брега. Во время налета погибли 16 человек, большинство - местные священники, еще около 40 получили ранения, сообщает РБК.

Это утверждение западные политики истолковали как то, что Каддафи бежал из страны. А министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что во время авианалета опальный полковник был ранен. Однако официальный Триполи опроверг эту информацию.

Два дня назад ливийский лидер уже разбил надежды западных СМИ. Вечером 11 мая он впервые появился на публике после гибели сына и внуков, сообщает РГ.

Читайте также: НАТО умылось детской кровью

В ночь на 1 мая авиация НАТО разбомбила дом младшего сына полковника, 29-летнего Сейфа аль-Араба, который погиб вместе с тремя малолетними детьми. НАТО заявило, что целью их бомбардировок были "военные объекты, а не люди". Однако представители официальных властей Ливии сообщили, что в районе авиаударов не было никаких военных объектов, передает РИА Новости.

Читайте также: Каддафи скорее жив, чем мертв

После этого Каддафи на публике не появлялся. Итальянская La Stampa выдала статью, задающуюся вопросом: а не мертв ли лидер ливийской джамахирии? "Вот уже 9 дней Каддафи не появляется на ТВ, и данный факт начинает вызывать подозрения. Если учесть слухи, распространяющиеся в дипломатических кругах Триполи (в Ливии продолжают находиться 45 иностранных представительств), то отсутствие Раиса превращается в детективную историю, тайну. Он жив? Убит или тяжело ранен в ходе бомбардировок НАТО?" - вопрошает автор статьи, пишет Росбалт.

Ливийское телевидение транслировало кадры с встречи, которую ливийский лидер провел с шейхами местных племен. Встреча прошла в одной из гостиниц Триполи. Полковник лично поприветствовал каждого из них. Он был в черной одежде и темных солнцезащитных очках.

Как передают местные СМИ, лидеры племен поклялись в верности полковнику и выразили намерение идти с ним до конца, сообщает КП.

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.