Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Каддафи не дает покоя Франции

Глава МИД Франции Ален Жюппе, недовольный упорством лидера ливийской джамахирии, призывает снова усилить на него давление, передает ИТАР-ТАСС. "Мы планируем усилить военное давление, поскольку учитываем особенности характера Каддафи, который понимает только язык силы. Недопустимо, чтобы в дальнейшем военное вмешательство в Ливии затянулось на многие месяцы - все должно быть решено за несколько недель", - решительно заявил французский министр.

Напомним, военная операция в Ливии продолжается с 19 марта.

Жюппе отметил, что военное давление со стороны западных союзников осуществляется параллельно с инициативами ливийского оппозиционного Переходного национального совета (ПНС), "который становится все более признанным собеседником, без которого невозможно обойтись".

Между тем, сегодня власти США по итогам переговоров между Белым Домом и представителями ПНС отказались от дипломатического признания последних, напоминает Росбалт.

Напомним, сегодня авиация НАТО нанесла очередной удар по столице Ливии Триполи. Как и в предыдущих случаях, главной целью стала резиденция лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи, передает НТВ.

Тем временем, сам ливийский лидер выступил с новым обращением к своим сторонникам и заявил, что не боится авиаударов НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Хочу сказать трусливым крестоносцам: я живу в месте, до которого вы не сможете добраться и убить меня. Я живу в сердцах миллионов", - заявил Каддафи, говоря об обстрелах ВВС НАТО.

Накануне власти Ливии заявили, что самолеты западной коалиции вновь уничтожают гражданские объекты. По их данным, прямым попаданием ракеты были разрушены гостиницы в городе Брега. Во время налета погибли 16 человек, большинство — местные священники, еще около 40 получили ранения, сообщает РБК.

Это утверждение западные политики истолковали как то, что Каддафи бежал из страны. А министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что во время авианалета опальный полковник был ранен. Однако официальный Триполи опроверг эту информацию.

Два дня назад ливийский лидер уже разбил надежды западных СМИ. Вечером 11 мая он впервые появился на публике после гибели сына и внуков, сообщает РГ.

Читайте также: НАТО умылось детской кровью

В ночь на 1 мая авиация НАТО разбомбила дом младшего сына полковника, 29-летнего Сейфа аль-Араба, который погиб вместе с тремя малолетними детьми. НАТО заявило, что целью их бомбардировок были "военные объекты, а не люди". Однако представители официальных властей Ливии сообщили, что в районе авиаударов не было никаких военных объектов, передает РИА Новости.

Читайте также: Каддафи скорее жив, чем мертв

После этого Каддафи на публике не появлялся. Итальянская La Stampa выдала статью, задающуюся вопросом: а не мертв ли лидер ливийской джамахирии? "Вот уже 9 дней Каддафи не появляется на ТВ, и данный факт начинает вызывать подозрения. Если учесть слухи, распространяющиеся в дипломатических кругах Триполи (в Ливии продолжают находиться 45 иностранных представительств), то отсутствие Раиса превращается в детективную историю, тайну. Он жив? Убит или тяжело ранен в ходе бомбардировок НАТО?" - вопрошает автор статьи, пишет Росбалт.

Ливийское телевидение транслировало кадры с встречи, которую ливийский лидер провел с шейхами местных племен. Встреча прошла в одной из гостиниц Триполи. Полковник лично поприветствовал каждого из них. Он был в черной одежде и темных солнцезащитных очках.

Как передают местные СМИ, лидеры племен поклялись в верности полковнику и выразили намерение идти с ним до конца, сообщает КП.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.