Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Арктику обсудят в четверг

Актуальные проблемы Арктики обсудят в четверг в гренландском городе Нуук на седьмом совещании Арктического совета на уровне министров иностранных дел главы МИД восьми арктических государств - Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции. Во встрече, на которой Россию представляет глава МИД Сергей Лавров, также примут участие постоянные представители коренных народов Арктики, наблюдатели и посланцы неправительственных организаций.

Министры начнут день с прогулки на пароходе вокруг Нуука, которая позволит им ознакомиться с красотой арктического пейзажа и воочию убедиться в изменении климата в регионе. Затем в культурном центре Кетуак участников встречи приветствуют премьер-министр Гренландии Куупик Клейст и министр иностранных дел Дании Лене Эсперсен, председательствующая ныне в Арктическом совете.

За переговорами министров иностранных дел стран-участниц последует круглый стол на тему "Меняющаяся Арктика: вызовы и возможности для Арктического совета", в ходе которого выступят министры и главы делегаций коренных народов Арктики.

Участники совещания рассмотрят доклады рабочих групп Арктического совета. Среди них - доклад Рабочей группы по арктическому мониторингу и оценке. В нем подчеркивается, что в результате потепления в Арктике уровень Мирового океана к 2100 году повысится на 0,9-1,6 метра, а Северный Ледовитый океан уже в предстоящие 30-40 лет будет практически свободен ото льда в летний период. По мнению авторов исследования, эти перемены отразятся на образе жизни примерно девяти миллионов человек.

Будет одобрен доклад рабочего органа Арктического совета - Комитета старших должностных лиц - и принята Нуукская декларация, в которой определяются основные направления работы совета в предстоящие два года. Намечено подписание соглашения о сотрудничестве в области поиска и спасания в Арктике - первого юридически обязывающего совместного документа арктических государств.

Затем Дания передаст председательские полномочия в Арктическом совете Швеции, а глава шведского МИД Карл Бильдт в своем выступлении ознакомит участников с программой нового председательства, пишут Вести.ру.

Укрепление Арктического совета фактически означает создание "правительства", ответственного за судьбу Арктики, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". По словам главы МИД России Сергея Лаврова, помимо постоянных членов, в совете есть наблюдатели - внеарктические страны и организации, число которых постоянно растет.

Получить статус наблюдателя намерены, в частности, такие страны, как Китай, Индия и Южная Корея. Один из членов российской делегации в Нууке уверен, что у многих государств, не имеющих отношения к Северному полюсу, возникает желание "оттяпать кусочек арктического пирога". Если дать этим странам больше прав, добавил он, то наблюдатели захотят превратить Арктику "в общечеловеческое достояние по образцу Антарктики", а Россия хочет этого избежать, как и другие члены Арктического совета.

В подписанном в Гренландии соглашении регламентируются условия приема в "заполярный клуб", а также права и полномочия наблюдателей. По словам Лаврова, они "будут следовать тем правилам, которые сформулированы восемью арктическими государствами". Как отмечает издание, страны-наблюдатели смогут вносить лишь научный, финансовый и идейный вклад в деятельность Арктического совета.

Кроме того, на заседании в Нууке было подписано Соглашение о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике, разработанное РФ и США. Этот документ закрепит за каждой из арктических стран зону ответственности. Журналисты уже предположили, что границы этих зон могут быть в будущем использованы при дележе богатого полезными ископаемыми арктического шельфа или при решении пограничных вопросов, пишет РБК.

Арктический совет был учрежден в 1996 году с целью содействия сотрудничеству стран региона в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития. Изменение климата, которое ведет к появлению новых морских путей и делает доступными природные ресурсы Арктики, побудило участников существенно расширить круг обсуждаемых вопросов, и в результате роль организации значительно возросла.

Гренландия, где проходит совещание, - бывшая датская колония, а ныне - самоуправляемая территория в составе датского королевства. Это самый большой в мире остров, 80 процентов территории которого покрыто льдом. Население Гренландии составляет примерно 57 тысяч человек - 50 тысяч эскимосов и семь тысяч датчан. Более четверти всех жителей Гренландии живет в Нууке, напоминает ИТАР-ТАСС.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.