Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Лужники" продадут за 10 миллионов евро

Основной владелец олимпийского комплекса "Лужники" Владимир Алешин подтвердил, что решил продать свою долю в компании правительству Москвы за 10 миллионов евро.

"Время подошло - и продаем. Потому что большие события предстоят в городе, в России, в "Лужниках" в том числе. Конечно, такие события лучше делать с городской структурой. Это правильное решение, и мы его осознанно делаем. Мы передаем городу, как и договорились, что такой актив должен быть у города", - сказал Алешин в эфире телеканала "Дождь".

"Еще при Юрии Михайловиче (Лужкове) предлагали, чтобы этот актив вошел в состав города. Но тогда у города денег не было", - добавил бизнесмен. На вопрос журналистов о том, почему цена настолько низкая, Алешин отвечать отказался, пишет РБК.

Алешин, ушедший в апреле с поста гендиректора "Лужников", сейчас работает советником генерального директора.

В четверг прокуратура Москвы сообщила, что выявила нарушения закона при использовании имущества спорткомплекса "Лужники", в том числе вывод активов. Прокуратура вместе с информацией о выявленных нарушениях направила мэру предложения принять меры по защите имущественных интересов города, расторжению сделок с имуществом ОАО "ОК "Лужники" и прекращению незаконного использования земельных участков. Власти столицы пообещали навести порядок, напоминает РИА Новости.

Как отметили в прокуратуре столицы, с начала 1990-х годов на территории, прилегающей к спортивным объектам Олимпийского комплекса "Лужники", стали возводиться многочисленные сооружения для торговли. Если первоначально все объекты недвижимости принадлежали акционерному обществу "ОК "Лужники", то в последующем большая часть недвижимых объектов была передана другим компаниям, куда "Лужники" вошли в качестве учредителя. Так, в уставный капитал одной из фирм было передано более 40 зданий номинальной стоимостью более 420 миллионов руб.

При этом, по данным прокуратуры, ни одна из этих фирм не ведет торговой деятельности, сдавая помещения в аренду по номинальной цене на краткие сроки. "Такая схема позволяет "уходить" от налогов в результате неофициальных денежных расчетов между арендатором и арендодателем", - отметили в прокуратуре.

По данным прокуратуры, уходу от налогов способствуют и многочисленные фирмы-однодневки, занимающиеся торговлей. Только в апреле возбуждено несколько уголовных дел о незаконной предпринимательской деятельности и использовании фирм-однодневок.

В ходе проверки торгово-ярмарочного комплекса прокуроры выявили многочисленные нарушения норм противопожарной безопасности, санитарных норм и миграционного законодательства. Только за последние два месяца возбуждено 40 административных дел и одно уголовное дело по факту организации незаконной миграции. В судах находятся 7 исков с требованием снести незаконно возведенные строения и объекты мелкорозничной сети. На территории торгового комплекса, констатировали в прокуратуре, систематически выявляются факты продажи контрафактных товаров.

С учетом того, что Лужники станут одним из мест проведения чемпионата мира по футболу, который состоится в России в 2018 года, прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры РФ направила столичному мэру информацию о выявленных нарушениях, предложив принять меры по защите имущественных интересов города, расторжению сделок с имуществом "ОК Лужники" и прекращению незаконного использования земельных участков, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Всего ОАО "ОК "Лужники" в разное время выступило учредителем 19 юридических лиц, зарегистрированных на территории комплекса, четыре из которых к настоящему времени ликвидированы.

Вместе с тем, по данным прокуратуры, ни одна из созданных обществом фирм непосредственно торговую деятельность на территории комплекса не осуществляет, а помещения сдает в субаренду, как правило, кратковременную (на 1 месяц), но в течение длительных периодов времени, при этом по номинальной стоимости, значительно ниже рыночной. Такая схема не требует государственной регистрации сделки и позволяет "уходить" от налогов и сборов в результате неофициальных денежных расчетов между арендатором и арендодателем, говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, платежи занижаются в десятки раз, а бюджет теряет десятки миллионов рублей, пишет РИА Новости.

"Лужники" занимают площадь 145 га, а с подъездными путями и автостоянками - 180 га. Комплекс состоит из 140 сооружений, которые обслуживают 3500 человек. Главное богатство "Лужников" - стадион, который отвечает требованиям ФИФА и УЕФА, напоминает РБК.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.