Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Японии произошла новая утечка радиации в море

В районе аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии обнаружена новая утечка высокорадиоактивных веществ в море, передает «Интерфакс» со ссылкой на японскую телерадиокомпанию NHK. Утечку обнаружили инженеры энергетической компании TEPCO.

По сообщению специалистов, концентрация радиоактивного цезия-134 в морской воде вблизи АЭС в 32 тысячи превысила допустимую норму, а цезия-137 - в 22 тысячи раз. Инженерам компании удалось установить, что утечка радиоактивной воды происходила через трубопровод, расположенный вблизи третьего реактора, а затем вытекала в море. В настоящее время утечка радиоактивной воды остановлена.

Как сообщалось ранее, правительство Японии одобрило план TEPCO по выплатам эвакуированным из зоны отчуждения вокруг станции, которые должны в сумме составить 50 миллиардов иен (около 600 миллионов долларов). Предполагалось, что каждая семья получит по миллиону иен (около 12 тысяч долларов), люди без семей - по 750 тысяч иен (около 9 тысяч долларов).

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе впервые после произошедшей японской на АЭС "Фукусима-1" аварии сотрудники компании TEPCO посетили здание, в котором размещен один из реакторов. Как сообщили представители ТЕРСО, сегодня два работника в защитных костюмах зашли в здание реактора номер один, в рамках операции по установке вентиляционной системы. По ожиданиям специалистов компании, эта система должна снизить уровень радиации на аварийной атомной электростанции.

По оценке специалистов компании, уменьшение уровня радиации можно будет добиться только через три месяца. Охлаждение реакторов может произойти только через девять месяцев.

Напомним, жителям района, расположенного в 20-километровой зоне вокруг АЭС «Фукусима-1» впервые разрешили посетить свои дома, передает Росбалт. Известно, что порядка 100 человек будут организовано доставлены в район на специальных автобусах.

Известно, что люди смогут забрать из своих домов только мелкие ценные вещи, кошельки, банковские книжки, драгоценности, которые должны поместиться в пакет площадью в 70 кв. см. По возвращении всем, кто посещал свои дома, нужно будет пройти радиологический осмотр.

Не так давно в деревне Каваути были проведены учения для отработки временного возвращения жителей домой. По оценкам экспертов, вопрос об их окончательном возвращении в свои дома может быть поставлен не ранее начала будущего года.

Напомним, накануне стало известно, что Роспортебнадзор начнет работу по проверке последствий аварии на «Фукусиме» на Южных Курилах. В среду наши специалисты прилетают на Южные Курилы и начинают подготовительный этап работ. Уместно напомнить, что в Чернобыле утечка радионуклидов была полностью ликвидирована на 15-е сутки. Это сыграло принципиально положительную роль не только для России, но и европейских стран", - заявил Геннадий Онищенко.

Исследования также будут проводиться на Камчатке, Магадане, во Владивостоке, других районах Дальнего Востока. По словам главного санитарного врача России, японцы пока что с поставленными задачами не справляются.

Представителей ведомства, по словам Онищенко, волнует отсутствие детальной информации о происходящем на АЭС "Фукусима" и загрязнении радионуклидами японских регионов.

"Нас это волнует с точки зрения того, что это может существенно деформировать складывающееся представление о возможных среднесрочных и долгосрочных гигиенических и медицинских последствиях происходящего в Японии", - сказал Онищенко.

Как сообщалось ранее, оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" официально запросил правительственную помощь в связи с непредвиденными финансовыми трудностями, вызванными аварийной ситуацией на станции, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Глава TEPCO Масатака Симидзу направил письмо министру экономики и промышленности Банри Каиэде, в котором сообщил о финансовых трудностях. "Но из-за остановки ядерных реакторов "Фукусимы-1" TEPCO придетсяувеличить расход нефти на теплоэлектростанциях, что обойдется в триллион иен (8,7 миллиарда евро) в текущем финансовом году. Необходимы соответствующие фонды ", - отметил Симидзу.



Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.