Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Немецкий политик снова попался на плагиате в диссертации

Известный немецкий политик, заместитель председателя Европарламента Сильвана Кох-Мерин заявила о том, что собирается завершить свою карьеру в связи с обвинениями в плагиате при написании докторской диссертации.

Как передает "Правда.ру", Кох-Мерин подчеркнула, что подозрения в нечестности не имеют под собой оснований, однако она готова пойти на такой шаг ради спокойствия близких.

Сообщается, что слухи о возможном "списывании" части докторской диссертации Кох-Мерин появились после публикации информации о том, что в этой работе она не полностью указала ссылки на первоисточники.

Сотрудники Гейдельбергского университета, где и защищалась замглавы Евпропарламента, уже сообщили о начале проверки её работы, которая должна завершиться в конце мая-начале июня.

Отметим, что недавно министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг ушел в отставку из-за скандала, поднявшегося вокруг его диссертации, передает РИА "Новости". Научную работу о конституционных процессах в США и ЕС министр защитил в 2006 году, но немецкие СМИ недавно выяснили, что часть диссертации являла собой дословное цитирование других работ без указания авторства, иными словами - была плагиатом.

Поначалу министр отказывался от своей степени лишь на время, пока будет длиться расследование со стороны ученого сообщества, но позже отказался от докторской степени окончательно, не дождавшись результатов расследования.

"В ряде случаев я утратил контроль над источниками", - цитирует цу Гуттенберга BFM. Он также признался в "серьезных ошибках", но все-таки отверг все обвинения в сознательном плагиате. По его словам, решение отказаться от докторской степени далось ему очень нелегко, потому что на диссертацию он потратил семь лет.

Гуттерберга рассматривали ранее как наиболее вероятного кандидата в канцлеры Германии. Однако он уже заявил, что уходит из политики и отказывается от всех занимаемых постов.

"В дружеской беседе с госпожой канцлером я сообщил, что я ухожу со всех занимаемых политических постов. Это самое тяжелое решение в моей жизни", - передает слова министра "Интерфакс".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.