Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Экспортную "бензиновую блокаду" продлят на месяц

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключает, что повышенные пошлины на экспорт бензин, введенные как краткосрочная мера с 1 мая из-за дефицита топлива на внутреннем рынке, могут быть продлены еще на месяц, передает РИА Новости.

"Вероятность продления есть", - сказала Набиуллина журналистам, добавив, что для принятия окончательного решения будет проведен анализ ситуации на рынке топлива.

Напомним, в мае текущего года Россия прекратила экспорт бензина для стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Об этом 28 апреля сообщил на селекторном совещании заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, передает РБК.

Накануне Министерство энергетики РФ договорилось с российскими вертикально интегрированными нефтяными компаниями о прекращении поставок бензина на экспорт. "Все объемы ВИНКи поставят на внутренний рынок", - заявил Кудряшов, передают Вести.

"Считаю, что в мае должны закрыть потребность [в бензине - NewsInfo] за счет сокращения экспорта", - сказал замминистра. Он подчеркнул, что это временные меры, необходимые, чтобы ликвидировать нарастающий бензиновый кризис в стране, пишут Дни.ру.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.