Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Защита Тихонова и Хасис подала жалобу в Верховный суд РФ

Адвокаты Никиты Тихонова и Евгении Хасис, которые осуждены в связи с убийством адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, подали жалобу по этому делу в Верховный суд РФ.

"Полную жалобу мы сможем подать лишь после ознакомления с протоколом судебного заседания", - передает слова защитника Евгении Хасии Геннадия Небритова РИА "Новости".

Сообщается, что ВС может приступит к рассмотрению жалобы в середине лета.

Напомним, что Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, который был признан присяжными виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Кроме того, осужденный заплатит компенсацию в размере 2 млн рублей лично пользу семьи Бабуровой в качестве моральной компенсации и 40 тыс. рублей на судебные издержки.

Таким образом, иск с требованием взыскать компенсацию в размере 5 млн рублей был удовлетворен частично.

Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, признанная виновной в соучастии в убийстве адвоката, получила 18 лет колонии, передает Интерфакс.

Судья Александр Замашнюк в своем приговоре полностью признал выводы предварительного следствия, проведенного по делу Главным следственным управлением СКР. В ходе судебного разбирательства, сообщил он, было доказано, что Тихонов и Хасис совместно с неустановленными лицами (предполагается, что одним из них был Алексей Коршунов, находящийся сейчас в розыске за убийство в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова) с ноября 2008 года разрабатывали план убийства адвоката Станислава Маркелова. К нему подсудимые испытывали "нетерпимость и идеологическую ненависть", поскольку господин Маркелов защищал антифашистов и представлял интересы семьи Эльзы Кунгаевой, за убийство которой был осужден полковник Юрий Буданов. С того же ноября Тихонов и Хасис начали приобретать оружие - пистолеты, гранаты и автомат Калашникова. Один из стволов - "Браунинг" № 145613 модели 1910 года - и был использован для убийства господина Маркелова.

При задержании Тихонова и Хасис сотрудники СКР нашли у них дома целый арсенал оружия, в том числе пистолет "Браунинг". Тихонов сам указал на первом же допросе, что расстрелял своих жертв именно из этого оружия, хотя его экспертиза была проведена намного позже.

В суде он от признания отказался, заявив, что ствол ему уже после убийства принес другой националист - Илья Горячев, ставший впоследствии свидетелем обвинения. Этой версии подсудимого суд не поверил, признав, что оружие убийства было приобретено самим Тихоновым и его подругой Хасис "у неустановленных лиц и в неустановленное время".

Присяжные признали Тихонова и Хасис виновными и не заслуживающими снисхождения, пишет "Коммерсантъ".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.