Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Роспотребнадзор проверит Южные Курилы на радиацию

Сегодня Роспортебнадзор начнет работу по проверке последствий аварии на «Фукусиме» на Южных Курилах, передает «Интерфакс».

"В среду наши специалисты прилетают на Южные Курилы и начинают подготовительный этап работ. Уместно напомнить, что в Чернобыле утечка радионуклидов была полностью ликвидирована на 15-е сутки. Это сыграло принципиально положительную роль не только для России, но и европейских стран", - заявил Геннадий Онищенко.

Исследования также будут проводиться на Камчатке, Магадане, во Владивостоке, других районах Дальнего Востока. По словам главного санитарного врача России, японцы пока что с поставленными задачами не справляются.

Представителей ведомства, по словам Онищенко, волнует отсутствие детальной информации о происходящем на АЭС "Фукусима" и загрязнении радионуклидами японских регионов.

"Нас это волнует с точки зрения того, что это может существенно деформировать складывающееся представление о возможных среднесрочных и долгосрочных гигиенических и медицинских последствиях происходящего в Японии", - сказал Онищенко.

Как сообщалось ранее, оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" официально запросил правительственную помощь в связи с непредвиденными финансовыми трудностями, вызванными аварийной ситуацией на станции, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Глава TEPCO Масатака Симидзу направил письмо министру экономики и промышленности Банри Каиэде, в котором сообщил о финансовых трудностях. "Но из-за остановки ядерных реакторов "Фукусимы-1" TEPCO придется увеличить расход нефти на теплоэлектростанциях, что обойдется в триллион иен (8,7 миллиарда евро) в текущем финансовом году. Необходимы соответствующие фонды ", - отметил Симидзу.


Как сообщалось ранее, правительство Японии одобрило план TEPCO по выплатам эвакуированным из зоны отчуждения вокруг станции, которые должны в сумме составить 50 миллиардов иен (около 600 миллионов долларов). Предполагалось, что каждая семья получит по миллиону иен (около 12 тысяч долларов), люди без семей - по 750 тысяч иен (около 9 тысяч долларов).

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе впервые после произошедшей японской на АЭС "Фукусима-1" аварии сотрудники компании TEPCO посетили здание, в котором размещен один из реакторов. Как сообщили представители ТЕРСО, сегодня два работника в защитных костюмах зашли в здание реактора номер один, в рамках операции по установке вентиляционной системы. По ожиданиям специалистов компании, эта система должна снизить уровень радиации на аварийной атомной электростанции.

По оценке специалистов компании, уменьшение уровня радиации можно будет добиться только через три месяца. Охлаждение реакторов может произойти только через девять месяцев.

Напомним, жителям района, расположенного в 20-километровой зоне вокруг АЭС «Фукусима-1» впервые разрешили посетить свои дома, передает Росбалт. Известно, что порядка 100 человек будут организовано доставлены в район на специальных автобусах.

Известно, что люди смогут забрать из своих домов только мелкие ценные вещи, кошельки, банковские книжки, драгоценности, которые должны поместиться в пакет площадью в 70 кв. см. По возвращении всем, кто посещал свои дома, нужно будет пройти радиологический осмотр.

Не так давно в деревне Каваути были проведены учения для отработки временного возвращения жителей домой. По оценкам экспертов, вопрос об их окончательном возвращении в свои дома может быть поставлен не ранее начала будущего года.





Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.