Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев: уничтожение бен Ладена повлияло на безопасность России

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что убийство "террориста номер один" Усамы бен Ладена положительно скажется на безопасности российского государства.

"Ликвидация террористов, даже такого уровня, как недавно уничтоженный бен Ладен, имеет прямое отношение к уровню безопасности на территории нашего государства", - передает слова Медведева РИА "Новости".

Российский президент напомнил, что террористическая организация "Аль-Каида", которую возглавлял бен Ладен, неоднократно засылала своих эмиссаров на территорию РФ, уничтожением которых занимаются отечественные спецслужбы.

В начале мая американские власти заявили об убийстве "террориста номер один" Усамы бен Ладена. Эту информацию официально подтвердил президент США Барак Обама.

"США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей", - сказал Обама.

Читайте также: Усама бен Ладен ушел на покой

"Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки", - цитирует американского президентаГазета.ру.

Позднее появились сообщения о том, что ликвидированный в Пакистане "террорист номер один" Усама бен Ладен в своем завещании призвал детей не вступать в ряды "Аль-Каиды", передает "Интерфакс".

Читайте также: Бен Ладен завещал жить дружно

Кроме того, Бен Ладен завещал своим женам не выходить замуж повторно. Любопытно, что "террорист №1" написал, что будет убит в результате предательства людей из своего окружения.

В завещании также описаны все теракты, совершенные "Аль-Каидой", в список вошло нападение террориста-смертника на американских военнослужащих в Ливане в 1983 году, убийство 19 миротворцев ООН в Сомали в 1993 году, взрыв в посольстве США в Найроби в 1998 году, а также террористическая атака на США 11 сентября 2001 года, сообщает Газета.ру. Завещание Бен Ладена датируется декабрем 2001 года.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.