Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Родственники бен Ладена выдвинули обвинения США

Семья убитого «террориста номер», лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена обвинила Америку в нарушении основных принципов международного права - убийстве безоружного человека и расстреле членов его семьи без суда, передает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

По сведениям источника газеты, сын "террориста номер один" Омар бен Ладен спрашивает американские власти, почему его отец "не был арестован и не предстал перед законным судом, чтобы народы мира узнали правду". Омар бен Ладен назвал убийство отца не только "нарушением международного права", но и несоблюдением принципа презумпции невиновности и права человека на справедливый суд.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого месяца американское правительство заявило об убийстве "террориста номер один". "США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей", - заявил президент США Барак Обама.

"Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки", - цитирует американского президента Газета.ру.

Глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что ликвидация "террориста номер один" сделала мир более безопасным, передает Интерфакс.

"Мы проснулись в более безопасном мире. Хотя борьба международного сообщества против террористов не окончена, важный шаг сделан в борьбе с "Аль-Каидой ", что позволяет обеспечить безопасность миллионов людей: христиан, мусульман, всех тех, кто верит в мирное сосуществование", - сказал он в своем заявлении.

"Хотя бен Ладенмертв, "Аль-Каида" не умерла. Террористы почти наверняка попытаются отомстить за него, и мы должны оставаться и останемся бдительными и решительными", - заявил глава ЦРУ Леон Панетта. Об этом сообщает со ссылкой на агентство Рейтер.

Ранее анонимный источник в российских спецслужбах , что уничтожение Усамы бен Ладена не остановит "Аль-Каиду", в скором времени у нее может появиться новый лидер.

"Безусловно, ликвидация бен Ладена нанесет в первую очередь моральный удар по "Аль-Каиде", но, скорее всего, не приведет к дезорганизации деятельности этой организации. У бен Ладена, наверняка, есть человек, который заменит его, это может быть еще более радикальный человек, и это имя скоро все узнают", - сказал собеседник .

"Обладая колоссальными финансовыми средствами, ему за 20 лет удалось создать террористическую организацию мирового масштаба и вовлечь в нее тысячи сторонников в разных странах мира. Удивительно и то, что он практически не взял ответственности ни за один теракт, хотя американские спецслужбы называют его террористом номер один", - отметил представитель спецслужб.

Как сообщалось ранее, Экс-президент Америки Джордж Буш-младший отказался от поездки с нынешним президентом Бараком Обамой на церемонию в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года, передает«Интерфакс».

Бывший президент решил не ехать с Обамой, так как запланировал поездку в Нью-Йорк в сентябре на ежегодные мероприятия в память о жертвах терактов. По сообщению источника, Барак Обама вознамерился съездить завтра в Нью-Йорк после того, как ранее на этой неделе стало известно об уничтожении в Пакистане лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Напомним, президент Соединенных Штатов Америки отказался публиковать фотографии убитого «террориста номер один» Усамы бен Ладена, пишет РБК. По мнению властей США, публикация этих фотографий может создать угрозу национальной безопасности Америки. Также правительство уверено, что фото убитого бен Ладена обязательно спровоцирует рост насилия.

В Белом Доме полагают, что доказательств убийства бен Ладена и так предостаточно, так что можно обойтись и без публикаций фотографий. А дабы окончательно заверить народные массы в убийстве «террориста номер один» ЦРУ решило привести новые подробности спецоперации по уничтожению главаря "Аль-Каиды".




Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.