Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Крупнейший рейдер получил 20 лет тюрьмы

Свердловский облсуд вынес приговор по делу Павла Федулева, которое смело можно назвать историческим: в нем, как в зеркале, отразились этапы становления нового экономического строя.

Федулева называют "первым уральским рейдером". Бизнесмен с восемью классами образования к середине 90-х годов превратился во "владельца заводов, газет, пароходов", разбросанных по всей территории нашей страны и по оффшорным зонам. Ради депутатского "иммунитета" Федулев дважды избирался в Свердловскую облдуму. Он все наращивал капитал, пока в декабре 2003-го не попытался прибрать к рукам рынок "Оборонснабсбыт" в Екатеринбурге. Ночной рейдерский захват вылился в вооруженные массовые беспорядки, - с этого времени и началась активная работа следствия. Рядовых участников захвата арестовали сразу же, а Федулев ударился в бега. Его арестовали только в ноябре 2006-го во время урока танцев, и в сизо Федулев попал в бальных туфлях. В апреле 2008-го за организацию массовых беспорядков его приговорили к девяти годам колонии, пишет РГ.

По данным Генпрокуратуры, с 1995 по 2005 год обвиняемый организовал заказные убийства в общей сложности семи человек (коммерсантов, охранников и своих сообщников) в Екатеринбурге, а также в Ревдинском и Ивдельском районах Свердловской области. Кроме того, по версии следствия, возглавляя созданное им преступное сообщество, в 2005 году бизнесмен организовал незаконные захваты нескольких уральских предприятий, причинив их собственникам и учредителям ущерб на сумму свыше 900 миллионов рублей.

Федулев заключил с Генпрокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признал вину по всем эпизодам дела. Его уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то есть без судебного расследования. Суд постановил назначить Федулеву наказание в виде 20 лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей.

Суд, в частности, признал его виновным по пунктам "а", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой лиц, по найму), а также по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Осужденному предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ в течение десяти дней.

Бизнесмену было предъявлено обвинение по части 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также по части 4 статьи 17 и статье 102 УК РСФСР (организация умышленного убийства) и части 4 статьи 17, статье 191.2 УК РСФСР (посягательство на жизнь работника милиции).

По версии СК, Федулев развернул деятельность по захвату крупных промышленных предприятий с началом приватизационной программы в России в начале 90-х годов и вплоть до задержания в 2006 году. Для этого он создал преступное сообщество.

"Только в 2005 году Федулев и его подручные осуществили мошеннические действия, направленные на захват имущества четырех предприятий Екатеринбурга и Москвы, общая стоимость имущества которых составляла более 620 миллионов рублей", - сказал Маркин, пишет Интерфакс.

Сейчас суд оценил и другие его деяния - организацию семи убийств, мошеннический захват ряда предприятий на Урале и в Москве, а также организацию преступного сообщества.

"Следственные действия проводились на территории различных субъектов Федерации - в Москве, в Свердловской, Челябинской и Курганской областях. Уголовное дело по обвинению одного только Федулева составило 156 томов", - отметил Константин Никаноров, старший инспектор Уральского следственного управления. Федулев признан виновным в "заказе" семи убийств, которые не были раскрыты до 2009 года. Таким образом он избавлялся от своих деловых партнеров, пишет РГ.

Так, следствие установило, что в 1995 году по указанию Федулева в подъезде собственного дома был расстрелян на глазах жены и малолетней дочери Андрей Якушев - партнер Федулева по установлению контроля над Екатеринбургским мясокомбинатом.

Кроме того, как выяснило следствие, в 1996 году киллеры Федулева из двух автоматов Калашникова расстреляли Андрея Соснина, контролировавшего вместе с ним Сухоложский завод вторичных цветных металлов, а также ряд других предприятий, в том числе находящихся в Западной Европе. Тогда вместе с Сосниным погибли два его охранника, один из которых являлся сотрудником ОМОН ГУВД Свердловской области.

Маркин добавил, что, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за рейдерский захват рыночного комплекса "Оборонснабсбыт" в Екатеринбурге, в конце 2003 года Федулев дал указание убить соучастника преступления Сергея Истомина.

"Данный приказ выполнил "штатный киллер Федулева" Виталий Пильщиков, который принимал участие также в убийствах Якушева и Соснина", - отметил официальный представитель СК РФ.

По словам Маркина, в конце 2005 года Федулев также дал указание убить двух участников созданного им преступного сообщества - юристов Юрия Мелехина и Татьяну Лебедеву, чьи показания могли пролить свет на его преступную деятельность, пишет Интерфакс.

"Расследование этого уголовного дела представляло особую сложность. В уголовном деле соединено 18 других уголовных дел, возбужденных в период с 1995 по 2010 годы. Следователями проведено свыше 600 допросов свидетелей, более 150 экспертиз, следственные действия проводились на территории
различных субъектов РФ и за ее пределами. Общий объем материалов уголовного дела в отношении Федулёва составил 138 томов", - рассказал Маркин.

"Необходимо отметить, что сторона защиты в ходе предварительного следствия прибегала ко всем возможным способам противодействия установлению истины по делу, в том числе, имело место оказание давления на свидетелей и лжесвидельства, симуляция психического заболевания, и даже явка с повинной лица, непричастного к совершению преступления", - добавил он, пишут Вести.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.