Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

НАТО и повстанцы теснят Каддафи

НАТО переходит ко второй фазе военной операции в Ливии. Об этом сообщил итальянский генерал Клаудио Габеллини на пресс-конференции, которая прошла в штаб-квартире объединенного командования альянса в Неаполе. Главной целью западной авиации теперь станут командные пункты Каддафи. В то же время представители НАТО в очередной раз подчеркнули, что об устранении самого полковника речи не идёт.

"Первая фаза операции была направлена на стабилизацию обстановки в Ливии. Теперь мы переходим к следующему этапу, целью которого будет уничтожение командных пунктов Каддафи. Делается это для того, чтобы полковник не смог отдавать приказы своим армейским подразделениям, и в конечном счете пресечь убийство мирного населения. В то же время авиаудары НАТО не нацелены на каких-либо отдельных людей и мы не заинтересованы в устранении Каддафи", - заявил бригадный генерал Клаудио Габеллини, передают Вести.

Тем временем, ливийские повстанцы провели успешную операцию по захвату одной из военных баз в пригороде Триполи. На их сторону перешли военнослужащие регулярной армии, что позволило развить успех и захватить важный рубеж в районе Сук-эль-Джумаа.

По свидетельствам очевидцев, над столицей впервые с начала восстания 17 февраля были подняты в ряде кварталов трехцветные королевские флаги.

Бои в Триполи продолжаются, повстанцам помогают ВВС НАТО, которые время от времени наносят ракетно-бомбовые удары. Среди правительственных объектов, подвергшихся воздушным рейдам, - здания парламента, военной разведки, гостелерадио и информагентства.

Укрепленный комплекс Баб-эль-Азизия, где, как предполагается, прячется в бункере полковник Муамар Каддафи, является постоянной целью авианалетов. В настроениях жителей Триполи наступил переломный момент. Ливийского правителя покидают верные ему до сих пор вожди племен, сообщает ИТАР-ТАСС.

К западу от Триполи в "берберском треугольнике" и в горах Джебель-эль-Гарби, похоже, инициатива также переходит в руки повстанческих ополчений. Под городом Налут, вблизи тунисской границы, и в Зинтане они перешли в контрнаступление. Развивают свой успех и защитники Мисураты, продвигающиеся к городу Злитену (в 160 км от Триполи).

Координация на фронте между командованием НАТО и военными формированиями Переходного национального совета (ПНС) привела к прорыву оборонительных линий войск Каддафи на восточном фронте. В результате повстанцы вновь наступают на нефтеналивной порт Марса-эль-Брега, вернув себе важные плацдармы в Адждабии и Арбаине.

Глава финансового департамента ПНС Али Тархуни направляется в Вашингтон для обсуждения возможности получения кредитов на текущие расходы и финансирование военной кампании. Повстанцы рассчитывают, что кредитная линия будет выделена под залог зарубежных активов ливийского государства, замороженных в соответствии с санкциями против режима Каддафи.

Министр финансов повстанцев обсуждал данный вопрос с госсекретарем США Хиллари Клинтон на прошлой неделе в Риме, где заседала Контактная группа по Ливии. Тархуни рассчитывает встретиться с американскими конгрессменами и представителями деловых кругов.

По его данным, текущие расходы оппозиционной администрации, контролирующей восточные районы страны, составляют от 43 до 86 миллионов долларов в день. "Нам нужны 2-3 миллиардов долларов, и мы надеемся получить большую часть этой суммы. Этого хватит на три месяца", - заявил Тархуни. Этот 60-летний оппозиционер вернулся на родину в марте из США и примкнул к ПНС.

Сообщается также о том, что первая партия американской помощи доставлена в портовый город Бенгази, где базируется ПНС. По словам и.о. заместителя начальника пресс-службы госдепартамента Марка Тонера, в нее вошли свыше 10 тысяч продовольственных пайков. "В скором времени в Бенгази будут также доставлены медикаменты, ботинки для солдат, комплекты защитной экипировки", - добавил Тонер, передают Вести.

Между тем, НАТО сообщает, что с 31 марта, когда альянс взял на себя руководство операцией в Ливии, выполнены уже 6000 вылетов боевой авиации. Заявленной целью военной операции НАТО остается обеспечение зоны, свободной от полетов ливийской правительственной авиации, защита гражданского населения и выполнение эмбарго на поставки оружия режиму полковника Каддафи. Как отмечают наблюдатели, действия авиации стран НАТО за это время помогли ливийским повстанцам закрепиться на подконтрольных им территориях на востоке Ливии, однако неясно, как бомбардировки повлияли на позиции Муаммара Каддафи в западной части страны, сообщает ВВС.

Накануне самолеты сил НАТО нанесли новые удары по Триполи. В столице Ливии в ночь на вторник в районе резиденции Муаммара Каддафи прогремело не менее пяти взрывов. Представители полковника заявили, что в соседнем жилом квартале ранены четверо детей.

Напомним, в ночь на 1 мая авиация НАТО нанесла удар по целям в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция Каддафи. В результате авиаудара погиб младший сын Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам полковник, находившийся в том же здании, куда попали три ракеты, чудом уцелел, напоминает Росбалт.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.