Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Япония почтила память жертв землетрясения минутой молчания

Вся Япония замолчала сегодня на одну минуту, отдавая дань памяти жертвам сокрушительного землетрясения, которое произошло на северо-востоке страны ровно два месяца назад, передает радио "Маяк". Траурные мероприятия проходят в местах массовых разрушений и у центров, где по-прежнему находятся десятки тысяч эвакуированных.

По последним данным, землетрясение убило 14 тысяч 877 человек, 9 тысяч 960 человек находятся в списках пропавших без вести, 5 тысяч 279 человек ранено. Более 318 тысяч зданий было разрушено, напоминают "Известия".

Землетрясение вызвало сбой в работе и аварии на ряде японских АЭС. Вчера премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что отказывается от зарплаты до тех пор, пока кризис на "Фукусиме-1" не будет урегулирован, передают Вести. Он признал, что ответственность за аварию лежит не только на компании Tokyo Electric Power, но и на кабинете министров, поскольку именно правительство определяет политику в области атомной энергии.

"Наряду с оператором АЭС, компанией TEPCO, правительство несет ответственность за атомную катастрофу, так как именно оно продвигало политику по развитию атомной энергетики в стране. Как главный ответственный за этот курс, я хочу извиниться перед людьми", - сказал японский премьер.

В связи с этим он принял решение внести личный вклад в разрешение кризиса. "Я решил, начиная с июня, отказаться от зарплаты, получаемой мною в качестве премьер-министра, до тех пор, пока не будет найден выход из атомного кризиса", - заявил глава правительства, передает БФМ.

По различной информации, ежемесячная зарплата японского премьера составляет около 3,3 миллиона иен (более 40 тысяч долларов), сообщает РИА Новости. Однако помимо заработной платы, премьер ежемесячно получает различные пособия на сумму около 2 миллионов иен (около 25 тысяч долларов).

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.