Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Медведев выступил за химическую кастрацию педофилов

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил ввести медикаментозную кастрацию в качестве наказания для педофилов.

Как передает The Moscow Post, российский президент подчеркнул, что подобное наказание для людей, совершивших сексуальное насилие в отношение несовершеннолетних, весьма часто практикуется за рубежом.

"По всей вероятности, химическая кастрация педофилов возможна только на добровольной основе", - об этом, как сообщает радиостанция "Говорит Москва", также сказал глава российского государства во время совещания по вопросам развития судебной системы .

Читайте также: Исповедь матери: он превратил сына в секс-раба

"Правда.ру" напоминает, что недавно глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил необходимости введения в России процедуру химической кастрации для педофилов. По его словам, ведомством уже подготовлен текст соответствующего законопроекта.

"Химическая кастрация не заменяет наказание и не является его видом. Это медико-правовая форма воздействия на лиц, которые отбывали наказания за преступления против половой свободы несовершеннолетних и освобождаются из мест лишения свободы", - передает слова Бастрыкина РИА Новости.

Читайте также: Власти отняли у педофилов танцы и кино

Портал Newsru.com сообщал в январе этого года, что Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за сексуальные преступления против детей.

Например, усиливается ответственность за принуждение детей к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ), а также вводится совершенно новая статья 151.1 - об использовании несовершеннолетнего при изготовлении порнографических материалов или предметов.

"Для наиболее тяжких преступлений, связанных с причинением тяжких телесных повреждений, предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. По остальным видам преступлений сексуального характера - 15-20 лет лишения свободы", - разъяснила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Помимо этого, законадатели подлатали некоторые "дыры" и "лазейки" в УК - так, например, исключается признак "заведомости" осознания преступником возраста несовершеннолетнего.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.