Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Бен Ладен умер раньше спецоперации?

Министр информации Ирана Хейдар Мослехи заявил, что располагает документальными доказательствами того, что "террорист номер один" Усама бен Ладен скончался от болезни задолго до проведения американским спецназом операции по его ликвидации в Пакистане, сообщает во вторник иранское агентство ISNA со ссылкой на заявление министра.

Бен Ладен был ликвидирован американским спецназом в ночь на 2 мая в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море. Власти США подозревали бен Ладена в организации самых страшных в истории США терактов, произошедших 11 сентября 2001 года.

"Почему американские военные и силовые структуры США отказались показать тело бен Ладена и сбросили его в море, если на самом деле они арестовали и убили его? У нас есть точная информация, что бен Ладен умер некоторое время назад,... и у нас есть документы, подтверждающие этот факт", - цитирует агентство слова главы иранского министерства информации, которое в Исламской республике выполняет функции министерства разведки и безопасности, пишет РИА Новости.

Косвенным подтверждением правоты Мослехи служит отказ американских властей предоставить фотографии тела Бен Ладена, что, по мнению многих экспертов, говорит о том, что "натуральных" кадров убитого лидера Аль-Каиды у американских спец служб просто нет, а обнародовать подделку они боятся, так как она почти наверняка будет разоблачена.

В свою очередь американские власти опубликовали "свежую версию" того, как был убит Бен Ладен. По новым данным, озвученным каналом ВВС со ссылкой на официальный источник, - во время операции по "морским котикам" вел огонь только один человек - Абу Ахмед эль-Кувейти. Он якобы открыл стрельбу, укрываясь за дверью гостевого домика, расположенного вблизи убежища Бен Ладена. Ранее сообщалось, что американцы вели интенсивную перестрелку с охраной Бен Ладена в течении 40 минут.

Также уточняется, что у самого Бен Ладена, засевшего на втором этаже, были автомат Калашникова и пистолет Макарова. Обнаружив "главного врага Америки и мировой демократии" буквально на расстоянии вытянутой руки, "морские котики" застрелили его, а также зачем-то ранили находившуюся в комнате женщину. Напомним, что предыдущих отчетах и официальных заявлениях Белого дома говорилось о том, что Бен Ладен не имел оружия и использовал женщину в качестве живого щита. Эта версия вполне логично объясняла ранение его жены, но не давала оснований для его ликвидации. Нынешняя - объясняет, почему морские котики расстреляли Бен Ладена, но откровенно противоречит более ранним заявлениям военных и ЦРУ.

В целом, сбивчивость Вашингтона в объяснении того, как все же происходила ликвидация "террориста номер один", дала основание некоторым обозревателям утверждать что война с Бен Ладеном завершилась таким же фарсом, каким и была начата 11 сентября 2001 года, пишет газета "Труд".

А тем временем, власти Пакистана готовы разрешить спецслужбам США допрашивать вдов и детей убитого лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. До сих пор допросы членов семьи бен Ладена проводили пакистанские следователи, а американцам не разрешали принимать участия в допросах. Согласно агентству Reuters, ранее по этому поводу представитель пакистанского правительства сказал: "Еще слишком рано говорить об этом". Теперь же это разрешение получено.
Как сообщает американский телеканал CNN, единственное условие, которое поставил Пакистан, это разрешение государств, гражданами которых являются три женщины и несколько подростков. Ранее пакистанские власти заявили, что намерены депортировать их на родину, но ни одна страна не обращалась с просьбой об их выдаче. Известно, что по крайней мере одна из жен бен Ладена - Амаль Ахмед Абдуллфаттах, является гражданкой Йемена. Две другие жены "террориста номер один" имеют гражданство Саудовской Аравии.

Для американских спецслужб, по оценке телеканала Euronews, наибольший интерес вызывает старшая жена - Умм Хамза, которую люди из ближнего круга называют "матерью всех джихадистов". В Вашингтоне очень интересуются и домашним архивом бен Ладена. По словам представителя Белого Дома, США ведут с Пакистаном "консультации по всем этим вопросам, о жёнах Бен Ладена и о многом другом, что могло оказаться в руках пакистанцев после того, как спецназ покинул комплекс в Абботабаде".

Однако доступ к допросам членов семьи бен Ладена - не единственная проблема в отношениях между Пакистаном и США. После ликвидации бен Ладена многие в Вашингтоне считают, что бен Ладен скрывался в военном городке близ пакистанской столицы благодаря активной поддержке пакистанских спецслужб. Сам президент США Барак Обама в интервью телеканалу CDS предположил, что у бен Ладена могла быть "сеть поддержки" в Пакистане.

В ответ, премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани назвал заявления о причастности пакистанских властей к укрывательству бен Ладена "абсурдными". Выступая перед парламентом, Гилани заявил, что Пакистан не сомневается в своих вооруженных силах и спецслужбах. Тем не менее, по словам главы пакистанского кабинета министров, пакистанцы начали тщательное расследование того, как бен Ладену удалось несколько лет жить в пригороде Исламабада, пишет ИА Регнум.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.