Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Санкции Евросоюза против Сирии вступили в силу

Санкции Евросоюза против Сирии, где с марта происходят столкновения демонстрантов с силами правопорядка, вступили во вторник в силу, соответствующее решение опубликовано в официальной газете ЕС.

Совет ЕС одобрил накануне введение эмбарго на поставки оружия в Сирию, а также запрет на въезд в ЕС для 13 членов сирийского правительства и замораживание их активов в Европе, передает РИА Новости.

При этом "черный список" ЕС по Сирии возглавил брат президента Башара Асада - Махер Асад. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель Совета ЕС. "Мы рассматриваем Махера Асада, возглавляющего республиканскую гвардию, как главного организатора репрессий против сирийских манифестантов", - заявил он, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Асад занимает пост командующего республиканской гвардии Сирии. Кроме младшего брата президента в списке лиц, в отношении которых введен санкционный режим ЕС, еще 12 официальных представителей сирийского руководства, в их числе глава разведслужбы Али Мамлук и новый министр внутренних дел Мухаммед Ибрагим аш-Шаар, пишет Интерфакс.

В течение последней недели во время обсуждения режима санкций постоянными представителями 27 стран ЕС, Англия, Франция и Германия выступали за то, чтобы включить сирийского президента в "черный список", тогда как южные страны ЕС, в частности Греция, Португалия и Кипр выступили против этой меры. По их мнению, такой шаг значительно сузит возможности ЕС по диалогу Сирии, уточняет ПРАЙМ-ТАСС.

Евросоюз призывает власти Сирии изменить проводимую ими политику, положить конец насилию и начать проведение всесторонней политической реформы для установления долгосрочного мира и стабильности в стране. По словам главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, если сирийские власти не примут надлежащие шаги, ЕС расширит так называемые "ограничительные" меры и распространит их на высшее руководство Сирии.

Главы МИД 27 стран ЕС рассмотрят ситуацию в Сирии на очередной встрече в мае, сообщила Эштон.

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

В ходе столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов в Сирии, по данным оппозиции, погибли более 500 человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала "насилия, развязанного наемниками против безопасности граждан и родины", погибли 70 гражданских лиц и более 90 солдат и полицейских.

Сирийские власти возлагают ответственность за продолжающиеся уже почти два месяца беспорядки в стране на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

В ближайшее время будет, как ожидается, отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе", пишет РИА Новости.

Между тем, в Сирии продолжаются аресты участников оппозиционных демонстраций. В городах Баниас, Хомс и Дера аресты носят массовый характер. Более 250 человек арестованы в портовом городе Баниас. Людей бросают за решетку лишь за отказ поставить подпись под обещанием не участвовать в манифестациях. Кроме того, власти страны направили танковые подразделения в город Хама. Напомним, что ранее пехота и бронетехника сирийской армии были направлены в Баниас, Хомс, Растан, Талбиса, Тафес и другие населенные пункты. Из Дера они были отозваны, так как "выполнили свою миссию" в борьбе с "вооружёнными террористами, скрывающимися в городе".

Примечательно, что в условиях санкций ЕС и США, а также давления со стороны многих делегаций в ООН, Сирия не снимает свою кандидатуру на членство в Совете ООН по правам человека, отмечает ИА Регнум.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.