Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Западные СМИ похоронили Каддафи

Итальянская La Stampa выдала статью, задающуюся вопросом: а не мертв ли лидер ливийской джамахирии? "Вот уже 9 дней Каддафи не появляется на ТВ, и данный факт начинает вызывать подозрения. Если учесть слухи, распространяющиеся в дипломатических кругах Триполи (в Ливии продолжают находиться 45 иностранных представительств), то отсутствие Раиса превращается в детективную историю, тайну. Он жив? Убит или тяжело ранен в ходе бомбардировок НАТО?" - вопрошает автор статьи, пишет Росбалт.

"НАТО использовало особые бомбы — они создают огромное давление в горизонтальной плоскости. Иными словами, очень трудно выжить в результате использования таких бомб", - отмчает издание.

Тем временем, лидеры альянса уверены, что их противник жив, здоров, и способен оказывать сопротивление. Так, главы Великобритании и Франции намеренны добиваться усиления международного давления на Муамара Каддафи, сообщает Российская газета со ссылкой на распространенное сегодня заявление канцелярии премьер-министра Дэвида Кэмерона.

"Премьер-министр в пятницу вечером переговорил по телефону с президентом Саркози, и они проанализировали усилия международного сообщества по защите гражданского населения в Ливии. Премьер-министр и президент приветствовали результаты прошедшего в Риме заседания Контактной группы по Ливии. Они согласились по поводу приоритетной важности продолжения усиления давления - военного, политического и экономического - в целях изоляции дискредитировавшего себя режима Каддафи и обеспечения выполнения резолюции СБ ООН 1973", - говорится в заявлении.

А госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что не исключает, что военная операция в Ливии приведет к физическому уничтожению Муамара Каддафи, передает ИТАР-ТАСС. Такое мнение Клинтон высказала в интервью итальянской государственной телерадиовещательной компании РАИ, данное в рамках визита в Рим.

По ее словам, у альянса "имеются законные цели, такие как бункеры-центры управления войсками, и иные объекты, которые, как мы знаем, контролируются Муаммаром Каддафи и его семьей". "Мы имеем дело с вооруженным конфликтом, и Каддафи может стать жертвой того самого насилия, которое он сам и спровоцировал", - заявила госсекретарь США, пишет Лiга-Новости.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.