Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Синоптики против разгона облаков на День Победы

Специалисты центра погоды "Фобос" обратились к мэру российской столицы Сергею Собянину с просьбой не организовывать разгон облаков в небе Москвы на 9 мая.

Как передают Аргументы.ру, синоптики прогнозируют в этот день дожди прохладную погоду, вызванную холодным атмосферным фронтом. Поэтому, уверены эксперты, воздействие на облака не вызовет необходимого эффекта. "Воздействовать на фронтальные облака нецелесообразно, потому что это мощная облачная система. У человечества пока нет для этого эффективных технологий", - цитирует агентство обращение специалистов "Фобоса".

Ранее сообщалось, что самолеты ВВС РФ будут обеспечивать хорошую погоду над российской столицей во время предстоящих празднований очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как передает "Интерфакс", на борту воздушных судов АН-12 и АН-26 будут находиться специалисты, которые и будут указывать экипажу корабля курс в области вероятного скопления дождевых облаков.

Отметим также, что московские власти выделили 50 миллионов рублей на разгон облаков перед Парадом Победы, сообщает со ссылкой на источник в городской администрации.

"Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о подготовке и проведении военного парада частей московского территориального гарнизона 9 мая на Красной площади. Согласно документу, 50 миллионов рублей планируется потратить на обеспечение благоприятных погодных условий в День Победы", - цитирует представителя городской администрации РИА "Новости"

Кроме того, 5,5 миллиона рублей будет потрачено на ремонт покрытия дорог по маршруту движения военной техники площадью 1,2 тысячи квадратных метров. Еще 15,5 миллиона рублей выделено на ремонт поврежденного участка плиты проезжей части, усиление балок пролетного строения, ремонт гранитной облицовки и на противоаварийные мероприятия на Белорусском путепроводе, отмечает GZT.ru.

На восстановительные работы городские власти планируют потратить почти 6 миллионов рублей, пишет Газета.ру.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Муж Блиновской просит Бастрыкина разобраться, за что его хотят отстранить от военной службы

Супруга Алексея Елена Блиновская была ранее арестована по делу о махинациях с налогами.