Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

За призванных аспирантов вступились матери и профессора

Аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска и других городов получили повестки в военкоматы, несмотря на то что по закону им положена отсрочка на время обучения.

Инициативная группа аспирантов, столкнувшихся с проблемой, собирает подписи под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить призыв молодых ученых и внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", чтобы в дальнейшем молодых ученых не поставили под ружье.

"Многие из подписавшихся аспирантов уже имеют повестки в армию. Другие могут получить их в любой момент. Осенью прошлого года в войска были отправлены 8 аспирантов из Воронежа. После общественной кампании призыв в Воронеже временно приостановлен, но весной проблема перекинулась на другие регионы, - говорится в обращении. - Мы расцениваем это не иначе, как выдавливание молодых ученых из России".

Глава юридической службы Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин рассказал, что только в Военную коллегию адвокатов ежедневно обращаются 3-5 аспирантов, столкнувшихся с этой проблемой. "По нарастающей идет. Проблема будет стоять очень остро, потому что многие ребята, которые заканчивают вузы, сдают уже экзамены, чтобы поступить в аспирантуру по окончании вуза. Если сейчас будет практика призывать всех, что они будут дальше делать? Путь в аспирантуру им будет отрезан - придется служить в армии", - констатирует адвокат.

Тригнин утверждает, что призыв аспирантов противоречит букве закона: "Это незаконно, потому что до осени 2010г. всем аспирантам предоставлялась отсрочка, а сейчас они снова вынуждены идти в военкомат. Никаких изменений относительно отсрочки по аспирантуре в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" не вносилось. Видимо, таким образом военные хотят увеличить выполнение плана призыва".

Он призывает аспирантов не сдаваться и обращаться в суд. Одно положительное судебное решение уже есть, но дальнейшее решение проблемы будет зависеть от того, как сложится судебная практика по подобным делам, пишет РБК.

В Минобороны вызов аспирантов в военкоматы объяснили необходимостью индивидуально рассмотреть их права на отсрочку. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства. Он подчеркнул, что право на отсрочку аспирантов никто не отменял. "Вызовы будущих научных специалистов в военкоматы не направлены на ущемление их интересов, а являются обязательной формой работы с призывным контингентом. Они приглашаются на заседания призывных комиссий не для того, чтобы пополнить армейские ряды, а для рассмотрения в индивидуальном порядке правовых оснований на отсрочку от призыва",- сказал чиновник, пишет GZT.ru.

Общероссийская общественная организация "Комитет солдатских матерей России" выступает категорически против призыва на военную службу аспирантов, так как в результате страна может лишиться не просто грамотных ребят, но и ученых.

"Мы категорически против. Поступил парень учиться - закончил учиться, поступил в аспирантуру - дайте ему возможность до конца отучиться. А потом, если ему нет 27 лет, будьте любезны, если здоров - пускай идет служит", - сказала РИА Новости глава организации Флера Салиховская.

Она напомнила, что на прошедшем в апреле в РИА Новости видеомосте Москва - Томск на тему "Кто имеет право на отсрочку от армии?" комитет ставил вопрос о необходимости давать отсрочку "или всем, или никому".

"Это же безобразие. Эти реформы, по-моему, приведут к тому, что у нас грамотных ребят не будет, и не будет ученых", - добавила глава комитета.

Она также отметила, что ничего не слышала о том, что ни один вуз не получил аккредитацию для обучения аспирантов.

Ректор одного из крупнейших вузов России - Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий считает, что идея призыва аспирантов в армию противоречит проводимой руководством страны политике привлечения молодых и перспективных ученых к работе в прорывных направлениях науки, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-служба вуза.

Ранее в СМИ появились сообщения, что за последнее время под призыв, несмотря на отсрочку, попали аспиранты в Москве, Петербурге и других городах. В то же время Минобрнауки РФ заверяет, что аспиранты-очники российских вузов имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения и период защиты диплома. Пойдут служить или нет воронежские аспиранты - будет зависеть от местных вузов, такое решение приняла во вторник призывная комиссия.

"Идея призыва аспирантов в ряды Вооруженных сил РФ противоречит проводимой руководством страны политике привлечения молодых и перспективных ученых к работе в прорывных направлениях науки. Если сегодня забрать в армию талантливых аспирантов из ведущих вузов, то кто будет завтра работать, например, в Сколково, осуществлять технологическую модернизацию страны?" - спрашивает Ендовицкий.

В то же время он признает, что есть и те, кто не защищается в установленный срок и использует аспирантуру для ухода от призыва в армию. Чтобы бороться с такими случаями, нужна, по словам Ендовицкого, система взаимодействия военкоматов и вузов.

"Дабы избежать некорректного поведения региональных военкоматов, необходим диалог в формате: Министерство обороны - Министерство образования и науки - Российский союз ректоров", - сказал ректор.

Воронежский государственный университет - один из крупнейших вузов России и крупнейший в Центральном Черноземье. Включает 18 факультетов, на которых обучаются более 20 тысяч студентов, пишет РИА Новости.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.