Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Швейцария арестовала счета чиновников, причастных к "делу Магнитского"

Власти Швейцарии заморозили счета российских чиновников, причастных к делу юриста Сергея Магнитского, в банке Credit Suisse, говорится в официальном пресс-релизе фонда Hermitage Capital. Помимо счетов самих чиновников, арестованы также счета членов их семей.

В сообщении отмечается: "Арест счетов в швейцарских банках - только первый шаг в расследовании деятельности коррумпированных российских чиновников. К сожалению, Сергей Магнитский не дожил до этого дня, когда его расследование дало первые результаты", передает РБК.

Инвестиционный фонда Hermitage Capital приветствовал решение властей.

Об аресте счетов сообщило американское издание "Баронс". Ранее были опубликованы результаты журналистского расследования "Баронс" в отношении уличенных Магнитским в хищении бюджетных средств чиновников - о приобретении ими недвижимости по всему миру и поступлении миллионов долларов на счета в швейцарском банке.

По информации автора статьи в журнале, счета подозреваемых в отмывании денег россиян заморожены в банке Credit Suisse. Как сообщили источники издания, швейцарская прокуратура после предварительной проверки документации банка приняла "экстренные меры".

"Это означает, что они заморозили счета, о которых идет речь", - цитирует издание слова профессора права из университета Базеля Марка Пита (Mark Pieth), который в марте, представляя интересы фонда Hermitage, сообщил властям Швейцарии о возможных случаях отмывания денег из России через банки страны.

На прошлой неделе стало известно, что по заявлению Hermitage Capital прокуратура Швейцарии начала расследование в отношении отмывания денег рядом российских чиновников.

В статье в "Баронс", в частности, упоминался муж бывшего руководителя налоговой инспекции №28 города Москвы Ольги Степановой.

Начать расследование швейцарскую прокуратуру просили адвокаты фонда Hermitage, которые заявляют, что незаконный возврат налогов через московские налоговые инспекции на сумму 230 миллионов долларов был раскрыт юристом фонда Сергеем Магнитским. В 2008 году он дал показания о роли в хищении сотрудников МВД и налоговых органов, а через месяц был арестован и умер в следственном изоляторе, заявлял фонд.

Представители генеральной прокуратуры Швейцарии в ответ на запрос журнала сообщили о том, что прокуратура гельветской конфедерации 7 марта "официально начала уголовное расследование по факту возможного отмывания денежных средств" в отношении "неустановленных лиц", говорится в статье на сайте издания.

По версии автора статьи в журнале "Баронс", расследование швейцарской прокуратуры ведется по факту открытия мужем Ольги Степановой секретного счета в цюрихском офисе Credit Suisse, через который якобы на счета зарегистрированных на Кипре и Британских Виргинских островах подставных компаний были переведены более 15 миллионов долларов. Как утверждает издание, открытие счета и перевод средств произошли после хищения из российского бюджета средств в размере 230 миллионов долларов.

По данным инвестфонда, чиновники, в течение одного дня принявшие решение о незаконном возврате 5,4 миллиарда рублей налогов, сразу после этого обогатились на 39 миллионов долларов. Еще двое чиновников приобрели роскошные квартиры стоимостью в 4 миллиона долларов США на престижном курорте в Объединенных Арабских Эмиратах. Оплата за приобретение недвижимости производилась со счетов в швейцарских банках, которые сейчас арестованы швейцарскими следственными органами, сообщает Hermitage Capital, пишет РИА Новости.

Сейчас Европейский Союз призвал российские власти без промедления привлечь к ответственности виновных в гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

"В ходе прошедших 4 мая консультаций, так же, как и на предыдущих встречах, проводимых дважды в год, ЕС поставил данный вопрос перед российскими властями, призвав Россию должным образом и тщательно расследовать это дело, и подчеркнув, что ответственные (за гибель С.Магнитского - ИФ) должны быть привлечены к ответственности без дальнейших проволочек", - подчеркнули в пресс-службе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Европейский Союз также призвал российские власти "завершить расследование в том, что касается причастности официальных лиц к вскрытому господином Магнитским коррупционному делу на сумму 230 млн долларов".

В пресс-службе подчеркнули, что "Европейский Союз внимательнейшим образом и с самого начала следит за делом о гибели российского юриста Сергея Магнитского в СИЗО", пишет Интерфакс.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.