Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Тихонов и Хасис проведут за решеткой всю жизнь

Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, который был признан присяжными виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Кроме того, осужденный заплатит компенсацию в размере 2 млн рублей лично пользу семьи Бабуровой в качестве моральной компенсации и 40 тыс. рублей на судебные издержки. Таким образом, иск с требованием взыскать компенсацию в размере 5 млн рублей был удовлетворен частично. Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, признанная виновной в соучастии в убийстве адвоката, получила 18 лет колонии, передает Интерфакс.

Судья Александр Замашнюк в своем приговоре полностью признал выводы предварительного следствия, проведенного по делу Главным следственным управлением СКР. В ходе судебного разбирательства, сообщил он, было доказано, что Тихонов и Хасис совместно с неустановленными лицами (предполагается, что одним из них был Алексей Коршунов, находящийся сейчас в розыске за убийство в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова) с ноября 2008 года разрабатывали план убийства адвоката Станислава Маркелова. К нему подсудимые испытывали "нетерпимость и идеологическую ненависть", поскольку господин Маркелов защищал антифашистов и представлял интересы семьи Эльзы Кунгаевой, за убийство которой был осужден полковник Юрий Буданов. С того же ноября Тихонов и Хасис начали приобретать оружие - пистолеты, гранаты и автомат Калашникова. Один из стволов - "Браунинг" № 145613 модели 1910 года - и был использован для убийства господина Маркелова.

19 января 2009 года адвокат выступал в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка с пресс-конференцией, на которой как раз рассказывал о деле полковника Буданова. Националисты, рассчитывая убить господина Маркелова в этот день, считали, что следствие пойдет по ложному следу, связанному с Северным Кавказом.

Хасис выступала координатором действий исполнителя Тихонова, поскольку до этого несколько раз лично видела адвоката Маркелова и легко могла опознать его. Как только завершилась пресс-конференция и адвокат отправился к метро "Кропоткинская", Евгения Хасис, наблюдая за ним, отправилась следом по противоположной стороне Пречистенки. По версии следствия, она должна была оценить обстановку и предупредить Тихонова в случае, если рядом с будущей жертвой окажутся милиционеры. Но сотрудников правопорядка на улице не было, зато с адвокатом шла внештатная корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова.

Убедившись в том, что она киллеру никак не помешает, Евгения Хасис, по данным следствия, подала условный сигнал убийце. Тихонов практически в упор выстрелил адвокату в голову, а затем произвел еще один, как он полагал, контрольный выстрел. Впрочем, уже первое ранение было смертельным. Затем он застрелил журналистку Бабурову. Лицо убийцы было открыто, и он опасался, что девушка потом его опознает. Но опознали киллера двое других прохожих, когда он пробегал уже мимо них с намотанным на лицо шарфом - шарф "предательски" сполз с него.

При задержании Тихонова и Хасис сотрудники СКР нашли у них дома целый арсенал оружия, в том числе пистолет "Браунинг". Тихонов сам указал на первом же допросе, что расстрелял своих жертв именно из этого оружия, хотя его экспертиза была проведена намного позже.

В суде он от признания отказался, заявив, что ствол ему уже после убийства принес другой националист - Илья Горячев, ставший впоследствии свидетелем обвинения. Этой версии подсудимого суд не поверил, признав, что оружие убийства было приобретено самим Тихоновым и его подругой Хасис "у неустановленных лиц и в неустановленное время".

Присяжные признали Тихонова и Хасис виновными и не заслуживающими снисхождения, пишет "Коммерсантъ".

Защита обвиняемых заявила, что обязательно обжалует приговор. А вот государственное обвинение удовлетворено приговором и считает его законным и обоснованным, сообщил в пятницу журналистам прокурор Борис Локтионов. "Приговор вынесен в соответствии с законом, он основан на вердикте присяжных", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, прокурор заявил, что попытка Тихонова и Хасис покончить жизнь самоубийством была имитацией. "Это была имитация суицида, просто царапины, потому что ни один из значимых кровеносных сосудов не был при этом поврежден", - сказал Локтионов, пишет РИА Новости.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.