Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Турция призвала прекратить огонь в Ливии через неделю

Турция добивается прекращения боевых действий в Ливии в течение семи дней.

Как передает РИА "Новости", министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что на заседании контактной группы по Ливии, которое прошло в Риме, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу поставил "очень амбициозную цель" - прекращение огня в Ливии через семь дней.

Отметим, что ранее премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи должен уйти из власти и покинуть страну.

"В Ливии наступил новый политический процесс. Ради будущего своего народа Каддафи должен немедленно выполнить свой исторический, человеческий долг и долг совести. Ему следует немедленно оставить свой пост и покинуть Ливию", - считает Эрдоган.

Он также добавил, что Каддафи должен передать власть в стране народу Ливии, однако, пока что полковник, по словам Эрдогана, идетпутем "кровопролития и подавления". "Кровь, которая проливается в Ливии, это кровь ливийцев. Установить справедливый мир на крови братьев невозможно", - также подчеркнул турецкий премьер.

Читайте также: Путин приложил НАТО

Ранее появились сообщения о том, что Турция эвакуирует персонал своего посольства в Ливии "в связи с осложнением ситуации в стране". Об этом сообщил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. "Персонал посольства в Триполи временно эвакуирован в Тунис, где с сегодняшнего утра продолжил свою работу", - сказал турецкий министр.

Напомним, что недавно сын и три внука полковника Муаммара Каддафи были убиты в результате авиаудара НАТО. Убитых показали по государственному телеканалу Ливии. Их тела были завернуты в государственные флаги, передает РБК.

Читайте также: НАТО умылось детской кровью

Ранее о смерти младшего сына лидера Джамахирии Саиф аль-Араба с тремя детьми сообщил представитель ливийских властей, напоминает Лента.ру. Сам Каддафи произошедшее пока не комментировал.

Погибшему сыну Каддафи Саифу аль-Арабу было 29 лет. В отличие от своего брата Саифа аль-Ислама, он редко появлялся на телевидении и почти не делал публичных заявлений.

НАТО заявляет, что целью их бомбардировок были "военные объекты, а не люди". Однако представители официальных властей Ливии заявляют, что в районе авиаударов не было никаких военных объектов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.