Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Путин: Таможенный союз готов к вступлению новых членов

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Таможенный союз, объединяющий Россию, Белоруссию и Казахстан, готов к более тесному сотрудничеству с ЕС.

"Мы открыты и для присоединения других стран. Готовы и к более тесному сотрудничеству с Европейским союзом, в том числе в формате конструктивного диалога Единого экономического пространства и ЕС", - цитирует РИА "Новости" главу российского правительства.

По его словам, подобный союз может кардинальным образом повлиять на геополитическую ситуацию на евразийском пространстве, а также помочь более продуктивным связям стран СНГ.

Как напоминает "Правда.ру", Таможенный союз трех стран - России, Белоруссии и Казахстана - начал работать с июля 2010 года. С 1 июля новый Таможенный кодекс стал применяться в отношениях между Россией и Казахстаном, а с 6 июля 2010 - и в отношениях с Белоруссией.

Договор о Таможенном кодексе таможенного союза был подписан в белорусской столице 27 ноября 2009 года. Подписание договора было обусловлено необходимостью формирования правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с учетом углубления интеграции между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Однако формально союз начал действовать лишь с первого января 2010 года.

Отметим, что недавно один из лидеров Партии регионов Украины Вячеслав Богуслаев заявил о том, что участие страны в Таможенном союзе должно быть полноправным, и более половины депутатов Верховной Рады разделяют эту позицию.

"Мы понимаем, насколько это выгодно Украине", - отметил он, добавив при этом, что вступлению в Таможенный союз Киеву мешает зависимость страны от европейских кредитов.

УНИАН напоминает: во время последнего визита в Киев российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что членство в Таможенном союзе принесет Украине выгоды в размере почти девяти миллиардов долларов в год.

Впрочем, некоторые эксперты, как передает BFM.ru, полагают, что нежелание Украины вступать в Таможенный союз является всего лишь тактическим ходом в переговорном процессе между странами.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.