Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

СМИ не должны заявлять, что прививки "от лукавого" - Медведев

Президент России Дмитрий Медведев посоветовал журналистам ответственнее освещать проблему прививок.

"СМИ у нас свободные, но они должны быть ответственны. Они, конечно, не должны пропагандировать махровое средневековье, когда говорят, что прививка от лукавого и дети от нее заболевают и иногда умирают", - об этом, как передает РИА "Новости", сказал глава российского государства во время встречи с персоналом детской психоневрологической больницы N 18 в Москве.

Одна из врачей пожаловалась Медведеву, что ей "страшно включать телевизор", поскольку в эфире зачастую пропагандируются абсолютно лживые представления о процедуре прививок. "Такой ужас передают и совершенно неправильно в отношении прививок. Должен же быть хоть какой-то элементарный контроль", - отметила она.

В ответ президент России также подчеркнул, что СМИ должны делать из "негативных примеров", касающихся прививок, "правильные выводы". "Но, конечно, нельзя нагнетать страхи и нельзя создавать психопатическую атмосферу просто потому, что это в конечном счете ударит по интересам населения в целом", - уверен Дмитрий Медведев.

Напомним, что в середине апреля в СМИ появились сообщения о том, что 250 школьников в Вологде поднялась температура и испортилось самочувствие после прививки от клещевого энцефалита, 40 человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью, сообщает News2.ru

Как сообщил "Интерфаксу" источник в региональном управлении Роспотребнадзора, необычная реакция на вакцину "Энцевир" была зарегистрирована в вологодских школах NN5 и 25: "К врачам обратились около сорока человек".

В пресс-службе губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева сообщили, что главой региона создана комиссия по расследованию данного инцидента.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора приостановил вакцинацию от клещевого энцефалита препаратом "Энцевир". Кроме того, проводятся оперативные меры по изъятию всего запаса вакцины данной серии и формирование претензий заводу-изготовителю - томскому ФГУП "НПО "Микроген", сообщают "Аргументы.ru".

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.