Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Приговор Хасис и Тихонову вынесут завтра

Вынесение приговора убийцам адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой Газеты», студентки журфака МГУ Анастасии Бабуровой назначено на завтра, 6 мая, передает «Интерфакс».

"Суд удаляется на вынесение приговора в совещательную комнату до 6 мая", - заявил председательствующий судья Александр Замашнюк после окончания стадии обсуждения юридических последствий вердикта.

Как сообщалось ранее, в конце прошлой недели присяжные Мосгорсуда признали Евегния Хасис и Никиту Тихонова виновными в убийстве Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова. Присяжные посчитали, что подсудимые не заслуживают снисхождения. Тихонов был признан непосредственным убийцей, а Хасис его сообщницей. На заседании, которое прошло в четверг, защите обвиняемых было отказано в направлении дела на новое рассмотрение.

"Я считаю, что весь ход процесса не дает оснований говорить, что вина Тихонова и Евгении Хасис доказана. Сам по себе вердикт вынесен с минимальным перевесом: семь против пяти", - заявил адвокат Тихонова Васильев. Защитник уверен, что созыв новой коллегии присяжных необходим для того, чтобы "вынести по делу законный и обоснованный вердикт".

Сегодня также поступила информация о том, что Хасис и Тихонов пытались покончить жизнь самоубийством. Согласно данным, полученным в СИЗО, Тихонов лезвием от бритвы нанес себе две резаных раны на шее и две - на руке, каждая длиной 7 см. "Повреждений кровеносных сосудов у него не было зафиксировано", - отметил судья. Аналогичные раны на руке нанесла себе 27 апреля Евгения Хасис.

В отношении Никиты Тихонова обвинение просило вынести приговор в виде пожизненного заключения. Что касается гражданской жены Тиховнова Евгении Хасис, прокурор просил приговорить девушку к 20 годам колонии. "Принимая во внимание исключительную опасность нахождения Тихонова на свободе, прошу назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы", - заявил прокурор Борис Локтионов.

Обвинение также просило суд удовлетворить гражданский иск родителей убитой Анастасии Бабуровой. Потерпевшие собираются организовать благотворительный фонд для начинающих журналистов на деньги, полученные по иску от Никиты Тихонова, признанного виновным в этом преступлении. "Нам от убийц деньги не нужны. Мы желаем учредить фонд имени Насти, который будет помогать нуждающимся студентам журфака МГУ. Я хочу, чтобы мою дочь помнили", - заявила в четверг в Мосгорсуде мать Анастасии Бабуровой, пишет «Интерфакс».

Напомним, 19 января 2009 года в Москве были застрелены адвокат Станислав Маркелов и внештатная журналистка "Новой газеты", студентка журфака МГУ Анастасия Бабурова. По версии следствия, Евгения Хасис является соучастницей убийства. В качестве основного фигуранта по делу проходит Никита Тихонов.



Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.