Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Миронова хотят отозвать за слова о коррупции

Председатель Законодательного собрания Петербурга, лидер петербургского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов заявляет, что депутаты хотят отозвать спикера Совета Федерации Сергея Миронова из-за того, что он оскорблял родной город.

Ранее петербургские единороссы уже заявляли, что Миронов не участвует в жизни города и не поддерживает инициативы парламента. При этом сам Миронов считает, что в претензиях к нему не хватает конкретики, и собирается лично присутствовать на заседании заксобрания, где будет решаться его судьба.

"Невозможно представлять город в Совете Федерации и называть его самым коррумпированным городом России. Набирать очки, оскорбляя свой город, недопустимо", - сказал в четверг Тюльпанов в интервью "Эхо Москвы", слова которого приводятся на сайте радиостанции.

По словам Тюльпанова, именно выступление Миронова на первомайской демонстрации, когда он назвал Петербург одним из самых коррумпированных городов, стало "последней каплей"

"Такими безответственными заявлениями можно понизить этот рейтинг, что отразится на зарплатах, пенсиях и всей социальной политике, которую мы ведем на протяжении многих лет", - цитирует сайт радиостанции слова Тюльпанова, который и заявил о намерении поставить вопрос об отзыве Миронова.

Как сообщает сайт парламента Северной столицы, лидер петербургских единороссов 3 мая направил Миронову уведомление о том, что депутаты 18 мая рассмотрят вопрос о досрочном прекращении его сенаторских полномочий, пишет РИА Новости.

Как заявил председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев, заявления об отзыве Миронова только повышают его рейтинг. "Такое заявление Тюльпанова я объясняю его политической наивностью либо интеллектуальным убожеством. Человек 10 лет возглавляет Совет Федерации, представляет нашу страну на международной арене, работая на позитивный имидж России. Не понимая всего этого, брякнуть, что он просиживает штаны в Совете Федерации, может только человек, у которого кругозор ограничен либо вышестоящим начальством либо Мойдодыром. Человек, который после Мойдодыра прочитал хотя бы одну книгу, такие публичные заявления делать поостерегся бы", - заявил Левичев.

По его словам, ситуация с возможным отзывом С.Миронова только повышает политические рейтинги и авторитет спикера Совета Федерации среди населения Петербурга: "Я думаю, что он работает на то, чтобы Справедливая Россия выиграла выборы в законодательное собрание Петербурга в декабре и направила бы Сергея Миронова представителем в заксобрание Совета Федерации Петербурга на следующий срок", пишет "Русская служба новостей".

По мнению экспертов, подобные действия "Единой России" могут объясняться попыткой оказать на Миронова психологичесмкий прессинг. Такое мнение в беседе с "Росбалтом" выскакзал председатель правления "Центра политических технологий" Борис Макаренко.

"Такое решение можно интерпретировать как психическую атаку на Сергея Миронова. Единороссы боятся конкуренции на думских выборах, а для Миронова Петербург и Ленинградская область - электоральный оплот", - сказал он.

"Дела у Матвиенко действительно неважные и единороссы кинулись защищать ее. Команде Матвиенко очень бы хотелось максимально лишить своих конкурентов административного ресурса перед выборами, чтобы "Справедливая Россия" шла на них без Миронова - особенно в Петербурге и Ленинградской области", - считает эксперт.

Вместе с тем, он отметил, что "решать эту проблему - в компетенции Путина". "Сейчас нужно посмотреть его реакцию. Без него все это окажется очередным демонстративным жестом", - заключил собеседник "Росбалта".

При этом на митинге "Справедливой России" 1 мая в Петербурге сам Сергей Миронов заявил о том, что его партия намерена поменять власть в северной столице.

ЛДПР инициативу единороссов поддержала. А вот у питерских коммунистов она вызвала только "крайнее удивление, возмущение и просто смех".

"Не повсем вопросам коммунисты, согласны ссоциал-демократическим спикером верхней палаты, ноочевидно, что Миронов- один из наиболее прогрессивных российских политиков, интеллигент иочень взвешенный человек", - заявил лидер "Коммунистов Петербурга" Сергей Малинкович.

По мнению коммуниста, Вадиму Тюльпанову стоило бы вместо нападок наМиронова задуматься особственной репутации, пишет Росбалт.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.