Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Для убийц журналистов прокурор потребовал пожизненного

Гособвинение на заседании Мосгорсуда попросило приговорить к пожизненному заключению Никиту Тихонова, которого присяжные признали виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В отношении гражданской жены Тихонова Евгении Хасис, признанную присяжными соучастницей убийства Маркелова, прокуратура попросила применить наказание в виде 20 лет лишения свободы, передает РАПСИ.

Прокурор Борис Локтионов заявил, что подсудимые совершили преступления, имеющие особую социальную опасность. Он также обратил внимание суда на то, что необходимо учесть мнение коллегии присяжных, которая сочла подсудимых не заслуживающими снисхождения. "Необходимо восстановить социальную справедливость", - заявил гособвинитель.

Представители потерпевших выразили согласие с позицией прокурора. "Мои доверители полагают, что и Тихонову и Хасис должно быть вынесено максимально суровое наказание", - сказал представитель семьи Маркеловых Роман Карпинский.

Представители прокуратуры огласили документы, характеризующие личности как подсудимых Тихонова и Хасис, так и убитых Маркелова и Бабуровой.

Согласно материалам психолого-психиатрических экспертиз, Тихонов и Хасис являются вменяемыми и "способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие отношения к уголовному делу". Психологи отметили лидерские качества обвиняемых, их упрямство и стремление к отстаиванию своей правоты. Сторона защиты отказалась предоставить какие-либо документы, характеризующие личности подсудимых, пишут Грани.ру.

Ранее присяжные, проведя в совещательной комнате несколько часов, признали Тихонова и Хасис виновными и не заслуживающими снисхождения. Также заседатели посчитали их виновными в приобретении и хранении пистолета "Браунинг", из которого был застрелен адвокат. Коллегия вынесла единогласный обвинительный вердикт по эпизоду, в котором Тихонов и Хасис обвинялись в хранении другого оружия: пистолетов, самодельных пистолетов и револьвера, автомата Калашникова и ряда взрывных устройств. Тихонов также признан виновным в использовании поддельных документов.

Убийство внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой и адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислава Маркелова было совершено 19 января 2009 года в центре столицы на улице Пречистенка.

Виновными в преступлении признаны Никита Тихонов и Евгения Хасис. Вынося свой вердикт, присяжные сочли, что они не заслуживают снисхождения. Сегодня в суде прокурор просил приговорить Тихонова к пожизненному лишению свободы, а Хасис - к 20 годам заключения, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Генпрокуратуры, убийство адвоката и журналистки Тихонов и Хасис совершили совместно с неустановленными следствием другими участниками группировки. Причиной преступления стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии". Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец, пишут Вести.

Тем временем, Родители Бабуровой потребовали от Тихонова 5 миллионов рублей за моральный ущерб и 40 тысяч рублей за судебные издержки. Об этом 5 мая сообщает агентство "Интерфакс".

Прокурор Борис Локтионов на заседании Мосгорсуда предложил приобщить гражданский иск родителей Бабуровой к материалам уголовного дела. Защита Тихонова не возражала против приобщения иска к делу, но выразила несогласие с требованиями. "Непонятно, а почему 5 миллионов, а не 50 или 600? Документов, подтверждающих тяжесть моральных страданий, не предоставлено", - заявил адвокат Тихонова Александр Васильев, пишет Лента.ру.

Родители объяснились - оказывается, деньги им нужны для премиии имени дочери. Об этом Лариса Бабурова заявила сегодня на заседании в Мосгорсуде.

"Мы хотим, чтобы нашу дочь помнили. Мы желаем учредить премию имени Анастасии Бабуровой для малообеспеченных студентов факультета журналистики МГУ, - сказала она. - Нам от убийц деньги не нужны. Но поскольку для них не существует никаких моральных ценностей, то может быть хоть материальный ущерб будет для них существенным".

Никита Тихонов, в свою очередь заявил, что возражает против удовлетворения иска, поскольку не совершал убийство. Кроме того, по его словам, у него не будет возможности выплатить эту сумму в связи с грозящим многолетним заключением и отсутствием какой-либо собственности, пишут Вести.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.