Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Грузии произошло очередное землетрясение

Четвертое за эту неделю землетрясение произошло этим утроим в Грузии, передает «Интерфакс» со ссылкой на Центр сейсмического мониторинга республики. По сообщению источника, сила толчков составляла три балла.

Эпицентр землетрясения находился районе населенного пункта Тсалка. По предварительной информации, в результате землетрясения никто не пострадал. Разрушений нет.

Напомним, за эту неделю это четвертое землетрясение, произошедшее в Грузии. Три предыдущих землетрясение произошли в других районах. Так, в Онском районе региона Рача сила толчков не превышала 3,5 балла.

Напомним, 11 марта сильнейшее землетрясение произошло в Японии. В результате подземных толчков возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе была проведена срочная эвакуацию сотрудников АЭС "Фукусима-1". В результате разгула стихии в стране были повреждены тысячи домов, нарушено транспортное сообщение, повреждена энергетическая система страны, которую не могут восстановить до сих пор.

11 апреля правление ЦБ Японии провело первую с момента катастрофы встречу, на которой обсуждалось финансовое состояние страны. По словам председателя Банка Японии Мисааке Саракавы, экономика страны находится в тяжелом состоянии. Руководство банка намерено сделать все возможное, чтобы помочь стране восстановиться.

А за день до этого тысячи жителей Токио вышли на демонстрации, направленные против использования атомной энергии. Как сообщает информационное агентство Киодо, в районе столичной железнодорожной станции Коэндзи собралось свыше 15 тысяч человек, которые призывали власти отказаться от ядерной энергетики и дальнейшего строительства атомных электростанций. Информацию о месте и дате проведения акции ее организаторы предварительно разместили в микроблоге на Twitter.

Как сообщалось ранее, японский император Акихито вместе с императрицей посетили пострадавшие от мартовского цунами и землетрясения районы страны, пишет

Сообщается, что поездка монарха началась со знакомства с ситуацией в городе Сендай - центре наиболее пострадавшей префектуры Мияги. Император Акихито и императрица Митико прибыли на туда борту самолета японских сил самообороны. Император со своей супругой намерены изучить условия жизни во временных убежищах в районах Сендай и Минамисанрику, где до сих пор находятся тысячи оставшихся без своих домов местных жителей.

Как сообщалось ранее, неделю назад император Акихито и императрица Митико побывали в эвакуационных пунктах в соседней с Токио префектуре Тиба. По сообщению управления императорского двора, они также планируют посетить 2 мая префектуру Ивате и 11 мая префектуру Фукусима, на территории которой находится аварийная АЭС «Фукусима-1», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, обнаружили утечку радиоактивных материалов на японской АЭС "Цуруга", пишет Lenta.ru. Сообщается, что в охлаждающей жидкости второго реактора обнаружено повышенное содержание радиоактивных изотопов (по данным Reuters, радиоактивного йода). Предполагается, что источником утечки могут служить неисправные топливные стержни.

По словам представителей компании-оператора станции JAPC, утечка радиации не представляет никакой опасности, так как радиоактивные изотопы не покинули пределы станции. В то же время сообщается, что на АЭС будет остановлена на некоторое время для починки и профилактики.

АЭС "Цуруга" расположена на расстоянии 450 километров от Токио в префектуре Фукуи. Землетрясение, произошедшее 11 марта, не затронуло этот регион.




Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.