Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эрдоган: уход Каддафи - залог будущего Ливии

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи должен уйти из власти и покинуть страну.

"В Ливии наступил новый политический процесс. Ради будущего своего народа Каддафи должен немедленно выполнить свой исторический, человеческий долг и долг совести. Ему следует немедленно оставить свой пост и покинуть Ливию", - цитирует Эрдогана РИА "Новости".

Он также добавил, что Каддафи должен передать власть в стране народу Ливии, однако, пока что полковник, по словам Эрдогана, идетпутем "кровопролития и подавления". "Кровь, которая проливается в Ливии, это кровь ливийцев. Установить справедливый мир на крови братьев невозможно", - также подчеркнул турецкий премьер.

Читайте также: Путин приложил НАТО

Ранее появились сообщения о том, что Турция эвакуирует персонал своего посольства в Ливии "в связи с осложнением ситуации в стране". Об этом сообщил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. "Персонал посольства в Триполи временно эвакуирован в Тунис, где с сегодняшнего утра продолжил свою работу", - сказал турецкий министр.

Напомним, что ливийские граждане, возмущенные бомбежками НАТО, в результате которых погибли родственники Муамара Каддафи, напали на посольства стран Альянса и попытались штурмом взять здание миссии ООН. Персонал миссии сейчас эвакуируют из Триполи, передает НТВ.

Читайте также: Москва услышала Каддафи

Официальный Лондон, в свою очередь, объявил персоной нон-грата посла Ливийской Джамахирии. Теперь он в течение суток должен покинуть пределы Великобритании, сообщает Первый канал.

А МИД Италии между тем возмутился, что Каддафи не защитил представителей бомбящих его стран НАТО от поддерживающих его граждан. "Режим Каддафи вновь не выполнил основные международные обязательства, не обеспечив необходимую защиту иностранных дипломатических миссий в Триполи", - говорится в заявлении ведомства, которое цитирует КП.

Напомним, сына и трех внуков полковника Муаммара Каддафи, убитых в результате авиаудара НАТО, показали по государственному телеканалу Ливии. Их тела были завернуты в государственные флаги, передает РБК.

Читайте также: НАТО умылось детской кровью

Ранее о смерти младшего сына лидера Джамахирии Саиф аль-Араба с тремя детьми сообщил представитель ливийских властей, напоминает Лента.ру. Сам Каддафи произошедшее пока не комментировал.

Погибшему сыну Каддафи Саифу аль-Арабу было 29 лет. В отличие от своего брата Саифа аль-Ислама, он редко появлялся на телевидении и почти не делал публичных заявлений.

НАТО заявляет, что целью их бомбардировок были "военные объекты, а не люди". Однако представители официальных властей Ливии заявляют, что в районе авиаударов не было никаких военных объектов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.