Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Эксперты не согласны с американскими правозащитниками

Согласно ежегодному докладу правозащитной организации Freedom House, в 2010 году Россия остается в списке государств с «несвободной прессой» наравне с Конго, Гамбией и Зимбабве. А в отчете американского Комитета по защите журналистов РФ лидирует среди стран, где в отношении интернет-журналистов применяется насилие.

Представленные данные приводятся в ежегодном докладе Freedom House «Свобода печати». В 2010 году в мире уменьшилось количество людей, которые имеют доступ к свободной печати. Из 196 стран, которые исследовали специалисты Freedom House, только в 68 государствах СМИ можно считать свободными. Хуже всего ситуация обстоит в КНДР, Туркмении, Узбекистане, Ливии. Лучше всего журналисты себя чувствуют в Финляндии, Норвегии и Швеции.

Россия делит в этом списке 173-е место с Гамбией, Зимбабве и Конго. Из бывших советских республик хуже, чем в России, ситуация только в Белоруссии, Туркмении и Узбекистане. В целом, согласно докладу, ситуация со свободой прессы в России за год почти не изменилась: она по-прежнему "вызывает беспокойство". В 2009 году РФ занимала в докладе вместе с Гамбией 175-e место, пишет "Коммерсантъ".

Улучшения в положении СМИ были замечены в трех странах бывшего СССР - Молдавии, Грузии и Киргизии, а также в странах Африки южнее Сахары. Положение прессы в России, Азербайджане и Казахстане, напротив, вызывает беспокойство. Есть проблемы и в странах Западной Европы - Дании, Исландии, Турции и Великобритании (в этой стране беспокойство правозащитников вызывает закон о клевете, сужающий поле действия журналистов), пишут "Ведомости".

Между тем, эксперты не согласны с данными Freedom House относительно России и считают, что свобода слова в стране есть.

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов отметил, что ничего в оценках организации не поменялось. "Ничего не меняется - те же самые цифры, те же самые позиции, те же самые оценки", - прокомментировал доклад Богданов.

По его мнению, такие позиции Россия занимает, поскольку в стране "нет такой информации, которую возможно было бы утаить".

"Свобода слова существует, присутствует. Но из-за того, что информация трактуется по-разному, с разных позиций, с разных точек зрения и нет того, к чему общество привыкло - действенности, поэтому выступления журналистов, как правило, не влияют на жизнь общества в полной мере, как могли бы влиять", - предположил собеседник агентства.

Председатель СЖР считает, что "накануне избирательной кампании очень важно, чтобы законодательная и исполнительная власть обратила внимание на действенность работы средств массовой информации".

"Глаза и уши общества работают, а какова реакция на них, какие меры принимаются? Поэтому и такое отношение к нашим свободам, что они нереальны, мало на что влияют", - сказал Богданов.

Кроме того, по его мнению, на оценку Freedom House влияет и состояние с расследованием избитых или убитых журналистов. "Они не радуют нас успехами, по-прежнему затягиваются расследования", - пояснил он.

Богданов отметил, что СЖР совместно с Международной федерацией журналистов занялся "особым мониторингом, который будет фиксировать не только случаи чисто уголовные, криминальные - когда журналист убит или избит, а все случаи угроз, преследований, в том числе и лишение рабочего места".

США, в свою очередь традиционно относимые экспертами FH к "свободным странам", в этом году разделили 17 место с Германией, Маршалловыми островами, Португалией, Сан-Марино, а также островным государством Сент-Винсент и Гренадины.

За прошедший год специалисты FH отметили значительное снижение уровня свободы прессы в Мексике, которая перешла в категорию "несвободных" из-за невозможности нормальной работы журналистов в условиях развернувшейся в стране вооруженной борьбы наркокартелей, ежегодно уносящей тысячи жизней.

Значительно ухудшилась, по мнению правозащитников, и ситуация со свободой прессы на Ближнем востоке и в странах Северной Африки, в частности в Египте, который также перешел в разряд "несвободных". В то же время, аналитики FH отмечают незначительные улучшения в области свободы прессы в Иране, Ираке, Марокко и Йемене.

В странах Центральной и Восточной Европы, а также на постсоветском пространстве ситуация со свободой прессы в 2010 году по сравнению с предыдущим годом в целом не изменилась. При этом эксперты FH отмечают улучшение ситуации в Молдавии, Грузии и Киргизии, а также ухудшение в Азербайджане и Казахстане. При этом Белоруссия по итогам прошедшего года оказалась в десятке самых "несвободных" стран.

Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает, что ситуация со свободой СМИ в РФ тяжелая, но постепенно меняется в лучшую сторону.

"У нас положение со свободой СМИ, к сожалению, очень запущенное и очень тяжелое, но оно меняется к лучшему. Свидетельством тому стал прошедший в прошлом году пленум Верховного суда РФ, который дал очень важное разъяснение, касающееся применению закона о СМИ. Это постановление было высоко оценено не только российскими журналистами, экспертами, но и уполномоченным ОБСЕ по свободе СМИ Дуней Миятович", - сказал Федотов РИА Новости.

При этом он отметил, что в области СМИ остается много нерешенных проблем.

"Они (проблемы) связаны прежде всего с тем, что мы до сих пор никак не можем решиться на трансформацию государственного телерадиовещания в общественное, то есть публично правовое", - пояснил он.

По мнению экспертов вашингтонской правозащитной организации, озабоченность также вызывает ситуация со свободой СМИ в Венгрии и на Украине.

В Западной Европе негативные тенденции отмечены в Дании, Исландии и Турции, которую правозащитники также относят к западноевропейскому региону. Кроме того, аналитики FH заявили о своей обеспокоенности ситуацией со свободой прессы в Великобритании и Италии, пишет РИА Новости.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить собственное жилье от телеканала ТНТ за свое участие в реалити-шоу "Дом-2".

В Москве прогнозируется сильный дождь 25 апреля

В Москве прогнозируется сильный дождь 25 апреля

Главное управление МЧС России по Москве предупреждает о наступлении сильного дождя, грозы и усиления ветра до 14 м/с в столице в ближайшее время.