Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

МЧС ликвидировало 170 из 215 очагов лесных пожаров

Как сообщили в управлении информации МЧС России, за сутки на территории страны удалось ликвидировать свыше 170 из 215 очагов лесных пожаров площадью почти 2,7 тысячи гектаров, передает РИА Новости.

По словам неназванного источника, по сравнению с предыдущими сутками, наблюдается положительная динамика по количеству действующих очагов и по площади пожаров - уменьшение на шесть очагов и уменьшение площади на 38,7 гектаров. Торфяных пожаров при этом нет.

По прогнозам МЧС, обстановка может осложниться в Бурятии, Хакасии, Туве, Забайкальском, Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областях.

Напомним, на этой неделе замдиректора департамента надзорной деятельности МЧС России Александр Нестругин заявил о том, что пожары, зарегистрированные сейчас на территории страны, не угрожают населенным пунктам и объектам соцзащиты и экономики.

По его словам, каждому возгоранию уделяется пристальное внимание, и сейчас ситуация стабильная. "По прогнозам, на территории 64 субъектов показатели не превысят среднемноголетних значений, на территории остальных - повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений", - добавил Нестругин.

ВЗГЛЯД напоминает, что не так давно заместитель директора Департамента территориальной политики МЧС России Виктор Добрениченко сообщил, что не всем субъектам России можно поставить оценку "готов" к сезону природных пожаров. По его словам, не все регионы провели аукционы на выбор организаций, которые бы тушили лесные пожары, как этого требует законодательство. "Тушить эти пожары должны специализированные аттестованные организации", - добавил он.

РБК информирует, что 5 апреля Владимир Путин поручил МЧС и руководителям регионов принять все необходимые меры для подготовки к весеннему паводку и предупреждению природных пожаров. Путин подчеркнул, что необходимо, в первую очередь, обеспечить межведомственную координацию, заранее развернуть спецтехнику, организовать работу по разрушению ледовых заторов, защите мостов и дамб, а также предусмотреть средства эвакуации людей.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить собственное жилье от телеканала ТНТ за свое участие в реалити-шоу "Дом-2".

В Москве прогнозируется сильный дождь 25 апреля

В Москве прогнозируется сильный дождь 25 апреля

Главное управление МЧС России по Москве предупреждает о наступлении сильного дождя, грозы и усиления ветра до 14 м/с в столице в ближайшее время.